Еще два хлебозавода рискуют закрыться в Нижегородской области по причине убытков. Одно из предприятий может быть продано. Об этом сообщил президент Ассоциации «Нижегородский хлеб» Виктор Головачев на заседании комитета Заксобрания региона по АПК, передает .
По его словам, на грани закрытия находится «Лысковский хлебозавод», а «Выксунский хлебозавод» собираются продать. В случае, если у последнего будет новый собственник, производить хлеб на этой площадке уже не будут.
Также Виктор Головачев рассказал, что раньше в Ассоциацию входили 23 крупных производителя, а сейчас осталось только девять заводов. В числе закрытых предприятий — «Хлебокомбинат Печерский» на Казанском шоссе, где сейчас размещается торговый центр.
Напомним, хлебозаводы Нижегородской области терпят убытки. В минувших мае—июне в регионе до 35% подорожали зерновые культуры и, соответственно, начали расти отпускные цены на муку. В результате выпечка хлеба по прежней стоимости стала нерентабельной.
В середине июня нижегородцы заявили о внезапном закрытии завода «Кстовский хлеб». Работники пожаловались, что их не предупредили об этом заблаговременно. Ситуацией на предприятии заинтересовался Роструд: в ходе проверки инспекция выявила пять нарушений по трем статьям. Почти все они связаны с несоблюдением правил при допуске сотрудников на работу.
Депутаты комитета регионального Заксобрания по агропромышленному комплексу предложили возмещать местным хлебозаводам до 50% затрат на покупку новой техники и оборудования. По словам парламентариев, предприятия нуждаются и в обновлении транспортного парка. На эти цели предусмотрено льготное кредитование, но оно не покрывает затрат производителей. Сейчас в Нижегородской области работают около 200 хлебопекарных организаций, в том числе примерно 30 хлебозаводов. При этом в 2024 году численность работников в отрасли сократилась почти на 5%.






