Силикатный завод в Дзержинске Нижегородской области мог неожиданно закрыться. Сообщение об этом опубликовал в своем Telegram-канале местный блогер Алексей Алексеев со ссылкой на сотрудницу предприятия.
По ее словам, в минувшую пятницу на силикатном заводе все было в порядке. Придя на работу в понедельник 9 декабря, она увидела, что здание предприятия опечатано. На кадрах видео заметно, что с наружной стороны заклеен вход в кирпичный цех.
На завод не пускают. Говорят, пишите заявление на увольнение. Официально завод закрывать руководитель не хочет. Но всё остановлено, — цитирует сотрудницу Алексей Алексеев.
Редакция GIPERNN.RU попыталась получить комментарий на предприятии. На наши звонки ответили сотрудник диспетчерской и сторож. Ни один из них информацией о закрытии силикатного завода не владеет. Нас попросили связаться с руководством, но по телефону приемной никто не ответил.
Для уточнения информации о возможном закрытии силикатного завода в Дзержинске GIPERNN.RU направил официальные запросы в правительство и инспекцию по труду Нижегородской области. Мы спросили, в связи с чем предприятие могло остановить работу, что произойдет с сотрудниками и может ли руководство региона оказать какую-то помощь заводу.
Дзержинский силикатный завод расположен на проспекте Ленина, 111 в городе химиков. Среди продукции на официальном сайте предприятия указаны разные виды строительных материалов — силикатный кирпич, блоки и перегородочные плиты, облицовочный кирпич, клеи. Отмечается, что завод работает по будням с 8 до 17 часов, суббота и воскресенье являются выходными. При этом, по данным онлайн-карт, сегодня предприятие временно закрыто.
Напомним, минувшим летом Росприроднадзор выявил 11 нарушений в области охраны окружающей среды на Борском силикатном заводе. Они касались оформления документации и обращения с отходами. Из-за этого юридическому и должностным лицам предприятия грозила административная ответственность.