Подставные стройфирмы создали масштабный канал незаконной миграции в Нижегородской области. Преступную схему организовали семь человек. Они помогли фиктивно трудоустроить более 5000 иностранцев, сообщили в региональном управлении ФСБ.
Злоумышленники открыли формально-легитимные строительные организации. Они не только содействовали в фиктивном трудоустройстве, но и помогали незаконно получать регистрацию в Нижегородской области. Благодаря этой схеме иностранцы получали и переоформляли патенты на работу, а также продлевали разрешения на временное проживание и ВНЖ.
Возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции. Сейчас ФСБ ищет соучастников преступления.
Напомним, нижегородская ОПГ фиктивно прописала в квартирах почти 350 иностранцев. Одному из четырех обвиняемых удалось скрыться — его объявили в федеральный розыск.
Также мы писали, что иностранцам хотели запретить работать в десятках отраслей экономики Нижегородской области. Однако потом требования решили смягчить из-за дефицита рабочей силы. В частности, снят запрет на привлечение мигрантов в сферы гостиничного обслуживания и общественного питания.






