Нижегородский Минград утвердил облик будущего офисного здания на улице Черниговской, 10. Его возведут на месте доходного дома купца Ивана Калашникова, который самовольно снесли в 2022 году. Новое здание объединит воссозданный исторический объем и современную часть, рассказали корреспонденту GIPERNN.RU в министерстве.
Утраченный доходный дом не был объектом культурного наследия, но выполнял градоформирующую функцию. В январе 2022 года его без официального разрешения сровняли с землей. В том же месяце эскпертный совет при Минграде рекомендовал воссоздать историческое здание без изменения высоты, этажности и площади, взяв за основу исторические обмеры и фотофиксацию.
При этом некоторые архитекторы предложили не копировать облик утраченной постройки, а пересмотреть его с учетом современного развития улицы. Эксперты отметили, что дом к моменту сноса уже был перестроен и отличался от своего изначального вида. При проектировании новой застройки также было необходимо соблюсти объединенные зоны охраны территории.
В минувшем мае Минград согласовал архитектурно-градостроительный облик офисного здания. Первая его часть — воссозданный в прежних габаритах исторический объем. На его фасаде решили восстановить утраченные в советское время элементы — симметричную композицию, два фронтона и трехчастный декор. Вторая часть — современная асимметричная форма с витражным фасадом и динамичным изломом.
Судя по визуализации, здание будет пятиэтажным. Часть его переднего фасада, которая имитирует утраченный доходный дом, будет выполнена в белом цвете. Для массивной современной части выбрали бежевые тона и витражное остекление.
Ожидается, что новый объект станет примером баланса между современными градостроительными нормами, интересами собственника и сохранением исторической идентичности района, — отмечают в Минграде.
В минувшем июне проект офисно-выставочного здания успешно прошел негосударственную экспертизу. Его застройщиком выступает компания ООО «Светлогорье», зарегистрированная в деревне Афонино. Над документацией работали восемь нижегородских компаний: ООО «ТГВ Инжиниринг», ООО «Кров», ООО «Волгосетьпроект», ООО «Графит-Про», инженерная группа «Парус», ООО «Новоград НН», ООО «ТМ Студия 52» и ООО «Газ-Сервис».
Напомним, что на момент сноса исторический дом принадлежал Людмиле Тепловой — совладелице ООО «Фирма АКА» и теще бывшего вице-губернатора Нижегородской области Романа Антонова. Как объясняли представители собственника, здание могло угрожать прохожим, поэтому его решили демонтировать. Как рассказала корреспонденту GIPERNN.RU кандидат исторических наук, градозащитница Анна Давыдова, ответственных за снос оштрафовали на 15 тысяч рублей.
Как пишет в издании историк архитектуры, эксперт Минкульта РФ Алексей Давыдов, трехэтажное здание было построено по заказу основателя династии купцов-пивоваров Ивана Калашникова. Первая часть объекта была возведена в середине XIX века по проекту «городового архитектора» Николая Ужумедского-Грицевича. Затем дом был расширен вдоль набережной. В результате фасад приобрел трехчастную симметричную композицию. В начале XX века оно входило в комплекс построек, принадлежавших купцу, и соседствовало с пивоваренным заводом.
Ранее мы рассказывали, что здание возле Дома Сироткина на Верхневолжской набережной решили достроить до четырех этажей. Мансарда превратится в полноценный этаж, а над ней достроят дополнительный остекленный уровень.


















