Многодетным нижегородцам предлагают разрешить бесплатно парковать не один, а два автомобиля. Большая семья не всегда может поместиться в одну машину, считают авторы законопроекта, опубликованного на сайте регионального правительства.

Заксобрание Нижегородской области предлагает внести поправки в закон № 73-З «Об отдельных вопросах организации дорожного движения на автомобильных дорогах Нижегородской области», который в нынешнем виде разрешает многодетным родителям бесплатно использовать одно парковочное место на платных парковках. Этого, по мнению авторов, недостаточно.
Семья, в которой более трех детей, не может полностью поместиться в стандартный пятиместный автомобиль. Это является препятствием, например, для посещения культурных и спортивных мероприятий, торговых центров всеми членами многодетной семьи одновременно. Иногда учреждения дополнительного образования находятся в разных частях населенного пункта, в связи с чем родителям приходится делить детей на группы, чтобы отвезти в места назначения, — говорится в пояснительной записке.
Отмечается, что предоставление двух бесплатных мест повысит социальную защищенность многодетных семей. При этом никаких дополнительных затрат из областного бюджета не понадобится. В данный момент проводится оценка регулирующего воздействия указанного законопроекта.
Ранее GIPERNN.RU писал о том, что в Нижнем Новгороде запускают новый сервис оплаты парковок. Автомобилисты должны перейти с приложения «Парковки в Нижнем Новгороде» на «RuParking».