Семью из Арзамаса обманули под предлогом обмена квартиры на строящийся частный дом. Жертвы этой мошеннической схемы остались без жилья и 3 миллионов рублей. Однако правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело, говорится в сюжете телепрограммы.
С семьей связался мужчина по имени Александр, которого в 2019 году уже судили за мошенничество с недвижимостью. Он предложил помочь арзамасцам с оплатой их долгов за ЖКУ, предоставив свой дом в обмен на их квартиру в многоквартирном доме. Александр обещал подготовить дом к приезду жильцов — провести газ, канализацию, отопление и водопровод, выполнить отделку. В доказательство своей добропорядочности он показал старые документы на жилье, где говорилось об отсутствии обременений.
Покупателем квартиры оказался не сам мужчина, а его знакомая. Та перевела деньги на счет прежнего владельца — Святослава Долгарева, а затем Александр, сопровождавший жертву во время сделки, перечислил их на свою карту. Оформить дом в свою собственность семья не может уже полтора года. Как оказалось, недвижимость находится под арестом из-за долгов в 9 млн рублей.
Сам Александр утверждает, что дом находится в залоге у банка, и этот залог мужчина хочет «перенести на другой объект», из-за которого идут суды. Как выяснили журналисты, речь идет о квартире в Нижнем Новгороде — тоже с криминальным шлейфом. Ранее жилье принадлежало пенсионерке. Два года назад пожилой женщине позвонили мошенники и убедили ее «совершить фиктивную сделку». Пострадавшая продала квартиру, получила деньги наличными в банке на улице Белинского и пошла через сквер 1905 года, где к ней подошли двое мужчин. Они сказали, что идут задерживать покупателя, и попросили отдать документы и деньги.
По словам родных пенсионерки, о сделке могли знать только три человека — риэлтор, сотрудник банка и покупатель, которым оказался тот же самый Александр. Подозрения семьи пали именно на последнего. Сам мужчина утверждал, что ничего не знал об афере и находился в Москве в тот день, когда нижегородка получила деньги. Александр представился добропорядочным покупателем, отцом двоих детей и говорил, что ему пришлось занимать деньги на покупку этой квартиры, а теперь он даже не может ей пользоваться. После аферы с жильем пенсионерки было возбуждено уголовное дело. По нему мужчина проходит свидетелем.
Человек не хочет выписываться, и поэтому вся история подвисла. Я считаю виновницей женщину, которая крутит и не выписывается, — говорит Александр обманутым арзамасцам.
Однако, как выяснили в СМИ, лжепокупатель давно орудует на рынке недвижимости и был судим. В 2014 году он предложил жителю Арзамаса, страдающему от алкоголизма, помочь с долгами за квартиру. Александр обещал продать это жилье и купить ему недвижимость меньшей площади. Арзамасец согласился, но не получил ни денег, ни обещанной квартиры. Факт мошенничества был установлен судом. Свою вину Александр признал полностью, за аферу ему дали три года условно.
В разговоре с журналистами мужчина утверждает, что его дело было сфальсифицировано и он признал свою вину под угрозами. По словам Александра, после приговора он получил юридическое образование и сам работал в Следственном комитете помощником следователя. В Следкоме эту информацию опровергли.
Что касается истории с обманом семьи арзамасцев, в полиции уголовное дело возбуждать не стали, сославшись на то, что это гражданско-правовые отношения.
Ранее мы рассказывали, что в Нижнем Новгороде раскрыли организованную преступную группу лжегазовщиков. В общей сложности она обманула почти 70 человек. Одного из участников ОПГ — 55-летнего слесаря — отправили в колонию на 4 года и 9 месяцев.






