Благоустройство 20 общественных пространств завершилось в Нижнем Новгороде по программе формирования комфортной городской среды (ФКГС). На восьми территориях работы подходят к концу, еще по двум объектам они находятся в активной фазе. Об этом рассказал мэр города Юрий Шалабаев во время прямого эфира в Telegram 4 августа.
Всего в 2023 году планируется привести в порядок 30 локаций. Как отметил градоначальник, многие общественные пространства сдаются раньше, чем установлено графиком, чтобы нижегородцы успели оценить благоустройство до конца сезона.
В этом году очень большое количество объектов сдаем раньше контрактных сроков. Такая задача ставилась еще два года назад: начать сдавать объекты раньше, чтобы жители города могли насладиться благоустроенными территориями в летний или ранний осенний период, — подчеркнул Юрий Шалабаев.
В прямом эфире мэр не стал перечислять пространства, открывшиеся после благоустройства. Однако по сведениям, предоставленным ранее пресс-службой администрации, а также опубликованным в Telegram-канале Юрия Шалабаева, GIPERNN составил перечень территорий, преобразившихся по ФКГС в 2023 году. Стоит отметить, что в Приокском и Советском районах пока не сдано ни одного объекта.
Автозаводский район
- сквер по улице Плотникова
 - территория на улице Лескова от улицы Фучика до улицы Коломенской (участок от улицы Янки Купалы до дома № 60 по улице Лескова)
 - сквер по проспекту Октября в Серобусыгинском квартале
 - территория в границах улиц Дружаева и Дьяконова (от дома № 20 по улице Дьяконова до дома № 7а по улице Дружаева
 
Канавинский район
- территория вокруг озера Вторчермета
 - площадь перед кинотеатром «Канавинский»
 - территория в границах домов № 8, 11, 12, 13, 14А по улице Тонкинской и домов № 25, 25А по Московскому шоссе
 
Ленинский район
- сквер на проспекте Ленина, 28 (перед «Домом одежды»)
 - сквер на проспекте Ленина, 58
 - территория на улице Кировской, 9а
 - территория вдоль улицы Снежной (сквер у дома № 14)
 
Московский район
- сквер по улице Генерала Клюева (в границах улицы Генерала Клюева, 2, 4, 6, 8, 10)
 - сквер на площади Героев (в границах проспекта Героев, 43 и улиц 50-летия Победы, 25)
 - сквер по улице Березовской, 100 (у здания администрации Московского района)
 - сквер у кинотеатра «Москва» (в границах дома № 1 по проспекту Героев и дома № 1 по Бурнаковскому проезду)
 
Нижегородский район
- территория на Почтовом съезде (сквер у храма по адресу переулок Крутой, 3)
 - сквер «Большие Овраги»
 
Сормовский район
- бульвар на проспекте Кораблестроителей (вдоль жилых домов № 22–36)
 - сквер по улице Коминтерна, 250 (перед Центром детского творчества)
 - сквер по улице Культуры у домов № 2–4
 
Напомним, прошлой осенью GIPERNN.RU запустил цикл фоторепортажей «Прогулки по городу». Через них мы наглядно демонстрируем читателям, как формируется комфортная городская среда. В объектив нашего корреспондента уже попали Канавинский, Ленинский и Сормовский районы.






