Четырехэтажный медцентр с подземной парковкой хотят построить на улице Ульянова в центре Нижнего Новгорода. Его смогут посещать до 600 человек в смену. Проект планировки и межевания территории вынесли на общественные обсуждения.

Строить медцентр собирается компания ООО «Динамика». Весной 2024 года ей одобрили предоставление участка в границах улиц Ульянова, Нестерова и Семашко. Проект планировки для 6,8 гектара земли подготовило ООО «Фалькон».
Сам медицинский центр займет 750 «квадратов», а его общая площадь достигнет 2900 кв. м. В медучреждении смогут работать 50 специалистов. Под зданием разместится подземная стоянка на 16 машино-мест, еще одно место предусмотрено на открытой парковке.
Построить медцентр нужно до конца 2028 года, но этому будет предшествовать подготовительная работа, в том числе формирование земельного участка. Сейчас часть территории принадлежит частнику, и она должна перейти государству до утверждения проекта планировки.
Также до конца 2025 года планируется снести расположенное на участке здание. Помимо этого, нужно разработать раздел обеспечения сохранности соседних объектов культурного наследия и согласовать архитектурные решения с управлением госохраны ОКН.
В дальнейшем от улицы Ульянова к медцентру построят проезд с разворотной площадкой. Также планируется выполнить озеленение, проложить линии водопровода, канализации, связи, газопровода и электроснабжения.
Проект проходит общественные обсуждения на портале
Напомним, на пересечении улиц Ульянова и Нестерова собираются построить 11-этажную гостиницу. Для этого предлагается скорректировать зонирование и градостроительные регламенты. Эти изменения тоже вынесли на обсуждение.