Госэкспертиза отклонила проект строительства станции снеготаяния в районе Артемовских лугов в Нижнем Новгороде. Отрицательное заключение на проектную документацию было выдано 20 мая, сообщается в ГИС ЕГРЗ.

Речь идет о станции снеготаяния в Кстовском районе: в 2025 году его включили в состав городского округа Нижнего Новгорода. Станция рассчитана на переработку семи тысяч кубометров снега в сутки.
Застройщиком станции выступает ООО «Проснег». Проектную документацию разработало ООО «Проконтроль-НН». Обе организации зарегистрированы по улице Кольцова, 1 в Нижнем Новгороде.
Напомним, станцию снеготаяния на Гребном канале, в границах Афонинского сельсовета запустили в начале 2023 года. Ее строительством занималось ООО «Проснег» в рамках концессии между Нижегородским водоканалом и мэрией. Объем вложений составил 220 млн рублей, хотя ранее на эти цели планировалось направить 104 миллиона.
Между тем власти стали добивались расторжения концессий по строительству трех нижегородских станций снеготаяния, в том числе указанной на Гребном канале. В мэрии пояснили, что иск в отношении нее связан со срывом сроков работ. Однако представитель ООО «Проснег» объяснил просрочку долгим согласованием техусловий и другими доводами.