Биологическую лабораторию открыли в центре Нижнего Новгорода. Новый корпус федерального Центра гигиены и эпидемиологии разместился на улице Кулибина. Здесь начнут проводить самые передовые исследования: изучать уже известные, а также новые вирусы и бактерии, рассказал губернатор Глеб Никитин.

Вместе с Глебом Никитиным участие в торжественной церемонии открытия 25 июня приняли полпред президента в ПФО Игорь Комаров, а также главный санитарный врач России и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Губернатор назвал новую биолабораторию важнейшим объектом не только для региона, но для всей страны.
В биолаборатории будут круглосуточно заниматься оперативной расшифровкой данных, а также изучать опасные и неизвестные инфекции. Это позволит ученым и медикам практически в режиме реального времени отслеживать изменения санитарно-эпидемиологической обстановки, что даст шанс на успешную борьбу с потенциальными биоугрозами.
Для нашего региона запуск такой площадки — это не только показатель доверия со стороны Роспотребнадзора, но и задел для лидерства в эпидемиологической науке! — отметил Глеб Никитин.
На базе новой лаборатории создадут мощный ПЦР-центр. Он позволит увеличить количество проводимых исследований, добавили в Центре гигиены и эпидемиологии. Также здесь организован центр секвенирования для мониторинга циркуляции патогенных микроорганизмов.
Лаборатория позволяет увеличить объем исследований как минимум в четыре раза. Увеличивается и скорость их выполнения: с привычных двенадцати-четырнадцати часов до трех-четырех часов, — сказала Анна Попова.
Напомним, строительство биолаборатории началось в 2023 году. На стройплощадке был организован специальный контроль. Испытательный комплекс возвели с опережением графика на восемь месяцев.