Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Марина Ракова рассказала об особенностях развития застройки Започаинья

Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова рассказала об особенностях и сложностях редевелопмента Започаинья. Проект преобразований охватывает большую историческую территорию в центре Нижнего Новгорода от улицы Рождественской, через набережную Федоровского, Ильинку и прилегающие к ней улицы до Почаинского оврага. О подходах правительства к преобразованию исторического центра Нижнего Новгорода шла речь на семинаре, организованном Ассоциацией «ЛУАН» и Нижегородской гильдией сертифицированных риэлторов. Встречу 10 апреля посетил корреспондент GIPERNN.RU.

Визуализация: АБ «Гора» 

Работа над редевелопментом Започаинья началась в 2018 году, когда механизма КРТ еще не был в федеральном законодательстве, рассказала Марина Ракова. Переосмысление территории в 175 гектаров оказалось сложным по ряду факторов. Во-первых, понятие «мастер-план» не было закреплено в правовых документах, его содержание формировалось исходя из задач, которые требовалось решить для значимой городской территории. В Започаинье сосредоточено 77 объектов культурного наследия и около 150 ценных градостроительных объектов. Ценнейший ландшафт, в свою очередь, создает непростые условия для нового строительства.

Во-вторых, исторически сложившаяся территория, с одной стороны, требовала учета и преемственности, а с другой — демонстрировала сложность землепользования. Кроме того, по ранее заключенным договорам РЗТ уже были приняты локальные решения, существовали проблемы с изношенностью инженерных сетей и устаревшим благоустройством — как внутри жилых кварталов, так и на основных улицах Започаинья.

Вот с таким набором исходных вводных мы взялись за техническое задание на проект.  К выбору разработчиков проекта редевелопмента подошли на конкурскной основе. Благодаря команде Института развития городской среды во главе с Дарьей Шориной нам удалось собрать профессиональный консорциум для этой сложной работы. Мое глубочайшее убеждение: насколько детально сформировано задание, ясно определены цели и четко обозначены проблемы территории, которые нужно решить, настолько грамотные градостроительные решения вы получите в итоге, — поделилась глава Минграда.

В 2020 году предложенное консорциумом разработчиков видение преобразования территории Започаинья по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина представили широкому кругу: к обсуждению были привлечены и представители бизнеса, и лидеры городских изменений, и эксперты в различных отраслях, и местные жители. 

Ценность такой широкой дискуссии с опорой на проектный материал заключается в совместном интеллектуальном штурме, принятии на визуальном уровне возможных перемен в привычных глазу пространствах, в подсказках, где и что можно докрутить, чтобы было удобно жить, встречать гостей, показывать город. Как следствие, возникает общественное согласие с локальными преобразованиями на этапе их реализации, — поделилась мнением министр.

На первом этапе редевелопмента Започаинья, к 800-летию Нижнего Новгорода, была благоустроена набережная Федоровского. Также создана первая очередь Почаинского променада — от улицы Добролюбова до домика Петра. Главным якорным и капиталоемким проектом комплексного преобразования Започаинья является террасный парк в Почаинском овраге с реконструкцией коллекторов и укреплением склонов. Строительные работы на площадке стартовали минувшей зимой и должны завершиться в 2025 году.

Готовятся к запуску проекты реконструкции и обновления улиц Започаинья — Ильинской, Гоголя, Сергиевской и Обозной. На днях мэр Юрий Шалабаев сообщил, что обновление дорог на них ожидается в 2024–2026 годах. Кроме того, идет строительство межвузовского IT-кампуса «Неймарк». Через механизм комплексного развития территорий (КРТ) планируется запустить ряд локальных проектов жилищного строительства в районе улиц Гоголя и Нижегородской. 

IT-кампус «Неймарк». Визуализация: архитектурное бюро «Студия 44» 

На изменения в историческом центре живо отреагировал бизнес, добавила Марина Ракова. Предприниматели стали представлять в правительство проекты новых гостиниц, бизнес-идеи по разным видам услуг — медицина, досуг, общественное питание. Начатые проекты жилищного строительства стали переосмысливаться застройщиками с помощью архитектурных конкурсов. Таким способом были скорректированы решения жилого комплекса на углу Ильинской и Новой.

Девелопер отказался от строительства высотного здания внутри квартала, за счет этого мы сохранили действующий детский сад, а по итогам конкурса появилась очень интересная сомасштабная архитектурная форма двух следующих очередей ЖК «Симфония Нижнего». Это решение находится в диалоге с окружающей средой, гармонично работает на переходном масштабе от застройки первой очереди к масштабу улицы Новой, —  считает глава Минграда.

Также недавно в Нижнем Новгороде подвели итоги архитектурного конкурса для ЖК, который расположится на улицах Гоголя, Малой Покровской и Заломова.

Конкурсная практика очень полезна для любого проекта, особенно когда застройка касается уникальных исторических территорий. Появляется возможность определить лучшее решение для конкретного участка с учетом памяти места, контекста и сценария жизни, — подытожила Марина Ракова.

Ранее мы писали, что глава Минграда назвала три основных мифа о механизме КРТ, которые бытовали на этапе его запуска, но позже заблуждения были развенчаны. Как отметила Марина Ракова, только практика и действия дают опыт работы с новыми инструментами, учат договариваться и вместе развивать город.

Продажа производственно-складских баз
Продажа здания под лабораторию
Земельный участок в Зеленом Городе
Ошибка в тексте Ctrl + Enter

Поделиться и оценить

Теги

Подпишитесь на нашу рассылку
Продажа земельного участка
Шикарный особняк в центре Батуми
Продажа проекта

Читать ещё

Развитие региона Проект планировки под застройку Гребного канала подготовят до конца 2025 года
Строительство планируется вести по механизму комплексного развития территорий.
Развитие региона Схему будущего технограда «Кулибин» представили в Нижегородской области
Сотрудники предприятий смогут жить рядом с работой в многоэтажках и таунхаусах.
Развитие региона Застройщик выкупит частные дома для КРТ на Генкиной в Нижнем Новгород
Договор о так называемой реновации заключили с СЗ «Норд-Инвест», входящим в архангельскую ГК «Аквилон».

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Найди свой дом

из 9 155 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Первая полоса