Родители учеников новой школы в Дзержинске, достройка которой откладывается в очередной раз, высказали свои опасения. Дзержинцы боятся, что школу не откроют даже до конца 2025 года, а их детям придется учиться во вторую смену — такие комментарии они оставляют на странице губернатора Глеба Никитина. Мэр города химиков Михаил Клинков пообещал решить вопрос с графиком занятий и организовать контроль за строительством.

Речь идет о школе на 1100 мест, которую с февраля 2023 года возводят на улице Клюквина на месте снесенного учебного заведения. Заказчиком работ выступает Корпорация развития Нижегородской области. В конце июня она решила расторгнуть договор с генподрядчиком «АМТ-Групп» — как стало известно ранее, у компании заблокировали банковские счета из-за задолженности по налогам. Теперь достройкой школы займется сама Корпорация.
2 июля власти города вместе с Корпорацией встретились с родителями учеников. Однако у некоторых дзержинцев остались вопросы — в том числе по срокам строительства и организации учебного процесса. Житель города Иван Г. попросил губернатора Глеба Никитина вмешаться в ситуацию. К нему присоединились и другие родители.
Вчера в очередной раз нам по ушам проехали, что в декабре 2025 года откроют школу. Но это 100% чтобы усыпить нашу бдительность. Ни одному слову не верю! — заявила Арина.
Школу не могут построить уже третий год. Дети бывшей 10-й школы скитаются по другим школам. Уже не верится, что школу сдадут и к концу 2025 года, — пишет Людмила.
Мэр Дзержинска Михаил Клинков заявил, что вопросы о второй смене и организации питания, которые были озвучены на встрече, власти возьмут на контроль.
Приняли решение найти, может быть, не самый идеальный вариант, но сделать удобным учебное расписание. Постараемся с учетом мнения родителей подыскать возможности, которые бы позволили максимальному количеству учеников учиться в первую смену, — отметил глава города химиков.
Для оперативного обмена информацией власти решили создать чат, в котором будут присутствовать участники родительского комитета, депутаты, сотрудники администрации и региональной Корпорации развития. Также предлагается собрать инициативную группу из числа родителей и народных избранников, которые будут следить за ходом строительства. Руководитель Корпорации Игорь Ищенко заверил, что будет ежемесячно рассказывать родителям, как продвигаются работы.
Новые сроки достройки власти официально не сообщают, однако известно, что график будет корректироваться. Сейчас экспертная организация оценивает объем и качество выполненных работ. Результаты обследования и обновленный график строительства тоже представят родительскому комитету школы.
Ранее школу имени О. А. Молева собирались сдать в эксплуатацию до конца 2024 года, но позже достройку перенесли на 2025-й. Весной родители жаловались, что детям приходится ездить в отдаленнные учебные заведения, а их подвоз не организован. Ситуацией с недостроенной школой заинтересовался председатель СК РФ Александр Бастрыкин. На июльской встрече власти пообещали решить вопрос с подвозом детей.
Напомним, подрядчик «АМТ-Групп» также строил школу на 1100 мест на Автозаводе Нижнего Новгорода. Этот контракт тоже собираются расторгнуть. Корпорация развития Нижегородской области подала заявление в прокуратуру о проверке хозяйственной деятельности компании.