Масштабную туристическую зону с базами отдыха и детским лагерем планируют создать в Богородском районе. Она предусмотрена в проекте планировки территории, который утвердили для деревни Хабарское. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.
Документацию подготовил Институт развития агломераций региона. Этот проект предполагает поэтапное развитие инфраструктуры в деревне до 2040 года.
Туристический хаб станет важной частью проекта и позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, считают в кабмине. Здесь смогут отдыхать и работать жители близлежащих населенных пунктов.
Кроме того, на территории площадью в 203,5 га в Хабарском планируется образовать 415 земельных участков под индивидуальное строительство. Наделы будут выделять льготным категориям жителей.
Также в деревне планируют построить детский сад на 160 мест, спортивный зал, открытую спортплощадку и фельдшерский пункт. От деревни Трестьяны к Хабарскому протянут автодорогу длиной около 2,9 км. Кроме того, в самом населенном пункте построят дороги общей протяженностью более 2 километров.
Напомним, в Нижнем Новгороде выдали разрешение на строительство туристического комплекса на полуострове Печерские пески. Речь идет о первой очереди проекта, которая включит 13 гостевых домиков на 67 номеров, здание со СПА и рестораном, конференц-зал, прокат спортинвентаря и вспомогательные постройки.






