Дворцу спорта на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде планируют вернуть исторический облик. Такое пожелание к его реконструкции высказал губернатор Глеб Никитин во время прямой линии, которая проходила 26 ноября.
Глава региона отметил, что после переезда ХК «Торпедо» в Ледовый дворец на Стрелке КРК «Нагорный» останется за командой ВХЛ «Торпедо-Горький». Ледовую площадку также будут предоставлять хоккеистам-любителям и школам фигурного катания. Однако в ближайшие годы в здании планируется провести реконструкцию.
Я считаю, что его внешний вид надо возвращать к историческому, и тогда он будет вполне достойной современной доминантой нашего города, — отметил Глеб Никитин.
Сейчас дворец спорта «Нагорный» является домашней ареной ХК «Торпедо» и концертной площадкой. О его трансформации ранее заявил глава нижегородского Минспорта Дмитрий Кабайло. По словам министра, сейчас спорткомплекс не отвечает современным требованиям для проведения соревнований. Предварительно пройдет экспертиза состояния здания.
Как пишет Telegram-канал «Знакомьтесь, Нижний», дворец спорта на проспекте Гагарина открылся в октябре 1965 года. Здание реконструировали дважды. Первый раз — в 1974 году, после того, как спорткомплекс повредил ураган. Второй раз — в 2007-м. Тогда дворец спорта получил современный облик, а вместимость его трибун увеличили до 5500 мест.
Что касается Ледового дворца на Стрелке, его открытие отложили до 2026 года. Сейчас его готовность составляет около 99%. По словам Глеба Никитина, просто достроить арену недостаточно, нужно еще оформить документы, получить заключения от Ростехнадзора, пожарной службы, МЧС и Континентальной хоккейной лиги.






