Новый дизайн-код для Большой Покровской согласовали в Нижнем Новгороде. В нем предъявлены требования к оттенкам подсветки, оформлению вывескок и фальшфасадов на зданиях, расположенных между площадью Горького и площадью Лядова. Архитектурно-художественная концепция утверждена постановлением мэрии от 30 октября.
Дизайн-код призван повысить художественно-эстетические характеристики улицы и создать комфортное визуальное пространство. Улучшить облик Большой Покровской рассчитывают, приведя в порядок размещение рекламы и прочих вывесок. Конструкции должны быть привязаны к архитектурным особенностям зданий и соответствовать их колористическому решению.
Для вывесок утверждена допустимая цветовая гамма: она включает бежевые, серые и металлические оттенки. Нельзя использовать шрифты, которые затрудняют прочтение: например, имитируют каллиграфию или содержат искаженные буквы. В пределах одного фасада не разрешается размещать вывески с идентичным содержанием.
Также утверждены три варианта для фальшфасадов. Первый — фотография города с круглым значком «перезагрузка», внутри которого разместится одна из фраз: «Здесь все будет по-новому», «Здесь начнется новая жизнь», «Здесь все будет красиво» или «Скоро мы все починим». Второй вариант — фотореалистичное или графическое изображение ремонтируемого фасада. Третий — в виде штор, которые раскрываются и открывают вид на город.
Подсветку на зданиях разрешается оформлять только в белом — холодным или теплом оттенках. Октябрьским постановлением внесены изменения в дизайн-код, утвержденный для Большой Покровской в 2019 году.
Напомним, к сегодняшнему дню архитектурно-художественные концепции утвердили примерно для 50 улиц Нижнего Новгорода. В числе последних дизайн-код согласовали для набережной Федоровского, Звездинки и Гордеевского пятачка.
















