Подрядчик объяснил, почему сорвались сроки благоустройства Почаинского оврага. Как следует из обращения ГП НО «ДиРОН», на это было несколько причин. Такая информация появилась на сайте госзакупок.
Первая причина — длительная передача стройплощадки. Когда начиналось строительство террасного парка, часть территории еще была занята зданиями, которые изымали для сноса. Владельцы недвижимости судились с мэрией из-за размера компенсации.
Решение об изъятии объектов АО «Реконструкция» в Лудильном переулке, 10 суд принял летом 2024 года. А жилой дом № 4 расселили только в феврале 2025-го. Поручение о сносе подрядчик получил лишь в мае.
Также на площадке обнаружили электросети компании «Россети». Чтобы перенести их, требовалось заключить соглашение о компенсации с собственником, но к 18 сентября такой документ еще не был подписан. На сроках сказалась и ошибка заказчика МКУ «ГУММиД»: он предоставил некорректные документы для передачи 14,3 га территории. На устранение недочетов тоже понадобилось время.
Выполнение дальнейших строительно-монтажных работ на территориях строительной площадки, где расположены объекты, принадлежащие третьим лицам, сместилось на период изъятия и сноса указанных сооружений, — сообщает подрядчик.
Вторая причина — отсутствие разрешения на строительства. Сначала у подрядчика был документ только для четверти территории, и только в декабре 2024 года ему позволили благоустраивать весь Почаинский овраг.
Последняя — третья — причина связана с корректировкой проекта. В процессе работ власти решили сохранить бомбоубежище, которое изначально хотели снести как бесхозное. Теперь оно находится на балансе у мэрии. Кроме того, у домов № 72, 74 и 48 по улице Ильинской нашли неучтенные инженерные сети. Их придется переносить. Минград Нижегородской области согласовал все корректировки в проект только в конце июня, далее документ должен пройти госэкспертизу.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, условиями заключенного контракта предусмотрены сроки выполнения работ, влекущие невозможность его исполнения по независящим от сторон обстоятельствам, — говорится в обращении.
Изначально построить террасный парк планировалось к ноябрю 2025 года. Но после обращения генподрядчика сроки сдвинули на год. Стоимость контракта при этом осталась прежней — около 3 млрд рублей. Напомним, что в целом создание террасного парка оценивали в 4,5 миллиарда.
Какие работы сейчас идут в Почаинском овраге, как продвигается строительство пешеходного моста и тоннеля, смотрите в нашем фоторепортаже.







