Проспект Ленина в Нижнем Новгороде начали ремонтировать по новой технологии. Для обновления 1,5 км дорог используют битумное вяжущее PG: оно адаптировано под конкретные климатические условия и дорожные нагрузки. Об этом со ссылкой на МКУ «ГУММиД» сообщили в пресс-службе мэрии.

Работы затрагивают участок от администрации Ленинского района до улицы Новикова-Прибоя. Его вместе с еще восемью отрезками обновляют в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». К настоящему моменту подрядчик наполовину завершил укладку выравнивающего слоя асфальта на проспекте Ленина. Параллельно специалисты занимаются фрезерованием, ремонтируют тротуары и заменяют бордюры.
Проспект Ленина — одна из главных транспортных артерий города, поэтому здесь всегда оживленное движение. Для снижения нагрузки на транспортный поток основные работы организованы в ночное время, — уточнил директор по производству компании-подрядчика Рамиль Юнисов.
Что касается современного битумного вяжущего PG, то его недавно начали применять на нижегородских трассах, отметил первый заместитель гендиректора «ГУММиДа» Илья Курапов. Основное преимущество материала — долговечность в условиях высокой нагрузки, подчеркнул он.
Мы контролируем все: от характеристик материалов до точного следования технологиям на всех этапах ремонта всех дорожных объектов, — добавил Илья Курапов.
Напомним, что план по ремонту дорог Нижнего Новгорода в 2025 году расширили благодаря малоснежной зиме. На вывозе снега и аренде техники удалось сэкономить примерно 150–160 млн рублей, которые решили направить на увеличение объемов дорожного ремонта. По словам мэра Юрия Шалабаева, сэкономленные после малоснежной зимы средства пойдут на ремонт городских магистралей, которые находятся в наиболее проблемном состоянии.