Одна из самых необычных новостроек Нижнего Новгорода, которую в народе называют «домом на ножках», номинирована на премию «Искусство строить — 2026» (18+). Застройщиком клубного дома «ВЕРЕН ПЛЭЙС ОДЕССКАЯ» выступает федеральный девелопер «ВЕРЕН». В пресс-службе компании корреспонденту GIPERNN.RU рассказали, почему именно этот проект достоин высокой награды.
Клубный дом «ВЕРЕН ПЛЭЙС ОДЕССКАЯ» возводится на высоком берегу Оки. Его главные архитектурные особенности — это панорамное остекление и 10-метровые опоры, которые создают эффект парения над землей. Благодаря этим элегантным конструкциям 17-этажное здание на 114 квартир и получило свое говорящее прозвище — «дом на ножках».
Представители застройщика отметили, что создавали свой первый проект в Нижнем Новгороде как доминанту, которая формирует новый язык городской архитектуры. В компании «ВЕРЕН» убеждены: строящийся на Одесской клубный дом выглядит смело и ярко, но одновременно имеет глубокую связь с местным ландшафтом.
Кстати, девелопер не первый раз участвует в премии «Искусство строить». Ранее он уже становился победителем в номинации, где наиболее достойные проекты отмечают сами нижегородцы.
Участие в профессиональных премиях — это возможность получать объективную оценку от экспертного сообщества и подтверждать значимость наших архитектурных решений. Премия «Искусство строить» уже стала для нас особенной: в 2024 году наш проект был удостоен награды «Выбор нижегородцев: жилой комплекс года в сегменте бизнес-класс», и эта оценка жителей особенно ценна, — заявили в компании «ВЕРЕН».
В 2026 году премия «Искусство строить» пройдет в Нижнем Новгороде в пятый раз. Организатором выступает сервис по подбору новостроек ДОМОСТРОЙНН.РУ, титульным партнером — ГК «Три сезона». Событие постепенно масштабируется: если раньше среди номинантов были лишь нижегородские ЖК, то сейчас претендовать на награду могут и проекты из других городов ПФО. Они получили возможность побороться за победу в трех номинациях: «Жилой комплекс года ПФО», «Лучшая концепция благоустройства» и «Лучшее архитектурное решение».
Победителей выберет экспертный совет, который объединяет архитекторов, представителей власти, сферы образования и бизнеса. В этом году его впервые возглавит заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.
Экспертам предстоит оценить строящиеся жилые комплексы более чем по 30 критериям: лучших выберут в 16 номинациях и во всех классах жилья. Особняком стоит еще одна номинация — «Выбор нижегородцев». Та самая, где клубный дом «ВЕРЕН ПЛЭЙС ОДЕССКАЯ» уже побеждал в 2024 году. Старт народного голосования запланирован на начало лета.
Сити-тур экспертного совета по готовым жилым комплексам тоже стал доброй традицией. В этом году он состоится 29 августа. Застройщики будут лично представлять сданные ЖК, рассказывать об их достоинствах и отвечать на вопросы членов жюри.
Еще одно выездное мероприятие пройдет впервые. В крупнейшем нижегородском питомнике декоративных растений «Медвежья поляна» планируется защита проектов, номинированных на «Лучшую концепцию благоустройства». Поездка намечена на 17 июля.
А имена всех победителей станут известны 13 ноября на торжественной церемонии награждения. В Гербовом зале Главного ярмарочного дома назовут лучшие жилые комплексы Нижнего Новгорода по версии премии «Искусство строить — 2026». О том, как проходило вручение наград в 2025 году и кто тогда получил заветные статуэтки, читайте в репортаже GIPERNN.RU.







