Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Кому достанутся подвалы?

1

Депутаты городской Думы обсудили возможность  передачи в общую собственность жильцов  подвалов их домов. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы.

Как сообщил депутат Е.И. Солонченко, часть подвалов уже продана, часть сдана в аренду, на некоторые подвалы оформлено право собственности, на другие -  нет.
186 оформленных в собственность и зарегистрированных подвалов сдает в аренду городской комитет по управлению имуществом, пополняя бюджет на 60 миллионов рублей ежегодно. Арендаторы подвалов по закону имеют преимущественное право выкупа этих помещений. На некоторые подвалы арендаторов не нашлось, еще значительная  часть подвальных помещений занята объектами гражданской обороны и подлежит передаче в федеральную собственность.

Депутат и юрист О.В. Балакина разъяснила, что поскольку подвалы предназначены для коммуникаций, то граждане могут спокойно  пойти в суд и отсудить родной подвал из чужого незаконного владения. В качестве примера  депутаты привели размещение в подвальных помещениях складов, саун и прочих раздражающих жильцов  услуг. Дмитрий Бирман прокомментировал ситуацию так: "К сожалению, когда подвал куплен – ничего не работает. Жители никогда ничего не добьются. Собственник повесит замок и поставит охрану. Нельзя ли передать подвальные  помещения обратно в общую долевую собственность жителей? Если идти этим путем, то многие вещи станут проще  в интересах граждан".

По итогам обсуждения, депутаты решили вернуться к этому вопросу на следующем заседании комиссии, с учетом позиции  прокуратуры и заключения КУГИ о путях возврата подвалов из муниципальной собственности  жителям домов.

При использовании материалов ссылка на www.gipernn.ru обязательна.

Продажа мини - ФОКа с теннисным кортом
Производственные площади

Все самое интересное читайте у нас в Telegram и ВКонтакте.

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
Квартиры комфорт-класса у станции Варя
Продажа арендного бизнеса 13 0000 кв.м
Продажа производственных площадей 14 730 кв.м

Читать ещё

Жилье Дом времен революции в Зеленом городе изымают у собственников для сноса
Депстрою поручено организовать оценку рыночной стоимости недвижимости и убытков, причиняемых владельцам изъятием. 
Жилье Нижегородцев возмутило появление многоквартирного дома в частном секторе
Владелец постройки заявляет, что это его личный особняк. Мэрия между тем добивается сноса здания, считая его самовольной постройкой.
Жилье Концепцию благоустройства утвердили для GloraX Новинки в Нижнем Новгороде
Двор-парк разделят на три уровня с учетом природных перепадов высот.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 191 дома Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса