Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Наши градостроительные нормативы

Правительство Нижегородской области в 2009 году выделит 5 миллионов рублей на разработку градостроительных нормативов в регионе. Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов сообщил на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по жилищной политике и градостроительству 14 октября.

По его словам, в 2010 году на эти цели планируется выделить 10 миллионов рублей, в 2011 году – 21 миллион рублей. Между тем, депутат ОЗС Александр Сериков отметил, что работа по созданию нормативов должна была начаться еще в апреле текущего года, однако начнется лишь в феврале 2009 года.

Таким образом, по его мнению, в 2009 году, несмотря на выделенные средства, ни один норматив еще не будет готов, поэтому А.Сериков считает, что сроки создания нормативов необходимо «сжать».

При этом он отметил, что на разработку каждого норматива уйдет от 2,5 до 5 миллионов рублей.

По мнению А.Серикова, первоочередными являются 10 нормативов. Так как данные нормативы в области остро необходимы, то поэтому нужно взять за основу уже имеющиеся строительные нормы и быстрее их разработать.

В частности, он сказал, что при застройке в настоящее время почти не соблюдаются строительные нормы, которые были разработаны еще в советское время. К примеру, на 1 кв. м застроенной площади должно полагаться не менее 0,8 кв. м свободной территории, однако нередко застройщики оставляют всего 0,4 кв. м свободной территории.

В свою очередь В.Иванов отметил, что если потребуется увеличение финансирования, то средства можно будет изыскать через перераспределение средств в рамках расходов департамента градостроительства. Что касается 2010–2011 годов, то в бюджете заложены нераспределенные суммы, с помощью которых финансирование разработки нормативов можно будет дополнить, добавил он.

По материалам stroyka-nn.ru

Исторический особняк на Минина
Продажа 25 соток под склад/производство
Аренда офиса 60,3 м² на пл. Лядова

Все самое интересное читайте у нас в Telegram и Mах

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
Аренда особняка с парковкой
Аренда технологичного офиса
Продажа 0,8 га на берегу Оки

Читать ещё

Жилье Расселение первого контура КРТ на Генкиной завершается в Нижнем Новгороде
Пять из шести многоквартирных домов, подлежащих сносу на территории будущего строительства, полностью демонтированы.
Стройка со звездочкой: почему не все девелоперы готовы браться за КРТ Жилье Стройка со звездочкой: почему не все девелоперы готовы браться за КРТ
Комплексное развитие территорий позволяет обновлять городскую застройку, но требует от инвестора гораздо больше компетенций, чем просто умения строить дома. На примере проекта в районе улицы Генкиной GIPERNN.RU разобрался, почему КРТ становится серьезным испытанием даже для опытных девелоперов.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 011 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса

GIPERNN.RU
Самое важное и интересное