Пять домов, запланированных под реконструкцию в Нижнем Новгороде, планируют расселить до конца 2025 года. Все они расположены в исторической части города. Об этом корреспонденту GIPERNN.RU сообщили в администрации Нижегородского района.
Сейчас идет расселение зданий по адресам: переулок Плотничный, 10, Большие Овраги, 11, улица Нестерова, 37, улица Грузинская, 34, улица Гоголя, 28/21. Все они являются аварийными и определены под реконструкцию. С собственникам жилья сейчас решают имущественные вопросы.
В настоящее время проводится работа по расселению всех перечисленных домов. Процедуру изъятия помещений у собственников планируется завершить до конца этого года при отсутствии судебных разбирательств, — заявили в городской администрации.
Ранее GIPERNN.RU писал о том, что в центре Нижнего Новгорода также расселяют дома № 240б на улице Максима Горького, № 28а на Малой Покровской и № 54а на Студеной, однако их ожидает снос.
Городскому депстрою поручили организовать оценку рыночной стоимости изымаемой недвижимости и размер убытков, причиняемых владельцам, а районная администрация должна урегулировать с жителями все юридические моменты. После подписания соглашений об изъятии дома перейдут в собственность города вместе с земельными участками.






