Планы по строительству горнолыжного комплекса и канатной дороги в районе Соборной мечети противоречат интересам Духовного управления мусульман Нижегородской области.
Реализация инвестиционных проектов по строительству горнолыжного комплекса и канатной дороги на территории, прилегающей к нижегородской Соборной мечети, стала причиной конфликта: исходя из планов по строительству этих объектов, региональное правительство отказало областному Духовному управлению мусульман (ДУМНО) в предоставлении земли для расширения территории храма. Стремясь защитить Соборную мечеть от угрозы повреждения, обусловленной застройкой близлежащих территорий, президиум ДУМНО готов принять решительные меры – обратиться за помощью в Генпрокуратуру, к президенту и федеральному правительству.
В целях разрешения спорной ситуации в правительстве обещают договориться с инвесторами «об уступках земли для мусульманской общественности». По мнению экспертов, ход разрешения конфликта (как в судебном, так и досудебном порядке) во многом зависит от степени проработки инвестиционных проектов, от того, на каком этапе реализации они в данный момент находятся. Так или иначе, поиск компромисса могут ускорить грядущие выборы и вмешательство губернатора.
Споры вокруг мечети
Читать ещё
Проект комфорт-класса расположен рядом с Комсомольской площадью.
На рынке готового жилья Нижнего Новгорода в январe 2026 года наблюдалось повышение цен.
Жилье, построенное до революций XX века, выставлено на продажу за 10 млн рублей. Его площадь — чуть менее 30 «квадратов».
Комментарии
Последние новости
- Большегрузы нелегально свозят снег с реагентами к деревне УтечиноВчера, 18:00
- Утвержден новый архитектурный облик туркомплекса на Печерских пескахВчера, 17:45
- 30-километровая пробка сковала трассу М-7 в Нижегородской областиВчера, 16:46
- Индустриальные парки могут создать в Арзамасе, Дзержинске и на БоруВчера, 16:05
- Нижегородцы обнаружили подпольную «гостиницу» в подвале новостройкиВчера, 15:56






