Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Закон об "обманутых дольщиках"

1

 

Приняв закон "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков) на территории Нижегородской области", регион выйдет в число передовых, так как законодательной базы, регулирующей взаимоотношения с обманутыми дольщиками, нет ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Такое мнение выразил министр жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Никита Гурьев на пресс-конференции 2 сентября.
Он напомнил, что законопроект носит рамочный характер и предусматривает возможность оказания поддержки обманутым дольщикам и завершения строительства домов-долгостроев.

Законопроектом предусматривается три вида оказания поддержки: выплата компенсации средств, вложенных дольщиками в строительство взамен на передачу правительству области права на достройку домов; оказание финансовой помощи на завершение строительства (при условии согласия всех участников долевого строительства) и последующего создания в доме ТСЖ; предоставление дольщикам в собственность помещений государственного жилищного фонда в обмен на отказ в пользу правительства области от прав на жилье и требований к инвесторам (в этом случае правительство может построить дома по госзаказу и окупить затраченные средства).
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли вышеназванный законопроект в первом чтении.

В настоящее время в реестре обманутых дольщиков в Нижегородской области состоит 496 граждан, из которых 289 – обманутые дольщики "Социальной инициативы", жилье которых не было достроено на ул. Медицинская в Нижнем Новгороде.

 

По материалам НИА «Нижний Новгород»

Все самое интересное читайте у нас в Telegram и ВКонтакте.

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
Продажа производственного здания
Продажа производственных площадей 14 730 кв.м
Предчистовая отделка квартир

Читать ещё

Жилье Дату вручения премии «Искусство строить — 2025» выбрали в Нижнем Новгороде
Торжественная церемония традиционно пройдет в конце года.
Жилье Бастрыкин поручил завести дело из-за разрушения дома в Нижнем Новгороде
Зданию 60 лет - за это время его ни разу капитально не ремонтировали, заявляют жители.
Жилье GloraX получил разрешение на строительство первого дома на Гребном канале
Новостройка будет рассчитана на 527 квартир площадью от 29 до 121,77 квадратного метра.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 184 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса