Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Борьба со зловонием в Нижнем Новгороде обернулась штрафами на 45 млн рублей

569

Предприятия Нижнего Новгорода заплатят почти 45 млн рублей за негативное воздействие на окружающую среду. Такую сумму штрафов им начислили за один месяц — август 2025 года. Работа по выявлению нарушений ведется для устранения зловония, регулярно возникающего на улицах города.

Фото: Gipernn.ru

Всего за три месяца — с июля по конец сентября — на предприятиях Нижнего Новгорода зафиксировали почти 70 нарушений. Их выявили по результатам анализа стоков, замеров воздуха и визуального контроля. Штрафы по итогам сентября будут начислены до 15 октября, сообщили в «Теплоэнерго».

Собранные с предприятий деньги за нарушения направят на повышение надежности системы водоотведения.

Водоканал продолжил усиленную работу с крупными абонентами, которые ежедневно сливают в систему водоотведения Нижнего Новгорода более 30 кубических метров стоков. Такие предприятия на особом контроле, мониторинг на предмет слива запрещенных веществ проводится непрерывно, — добавили в ресурсоснабжающей компании.

Напомним, на удушающее зловоние, регулярно появляющееся в разных районах Нижнего Новгород, жители жалуются не первый год. Власти отмечают, что возможных источников неприятного запаха несколько. Например, это сброс стоков промышленными предприятиями и деятельность «черных» ассенизаторов. На Мещере вонь может быть связана с реконструкцией коллектора, в верхней части города — с работой станции аэрации, которая находится на модернизации.

В 2025-м мэрия вместе региональными Минэкологии и МинЖКХ разработали программу, направленную на минимизацию и предотвращение распространения «туалетного» запаха. В частности, усилена работа по выявлению недобросовестных ассенизаторов, а на НСА установлен «мокрый барьер».

Продажа здания 1257,1 кв. м
Аренда технологичного офиса

Все самое интересное читайте у нас в Telegram и Mах.

Ошибка в тексте Ctrl + Enter

Поделиться и оценить

Подпишитесь на нашу рассылку
Коммерческие помещения
Аренда офиса 60,3 м² на пл. Лядова
Продажа загородного комплекса

Читать ещё

ЖКХ Режим повышенной готовности ввели на Бору из-за критической ситуации с мусором
На место выезжал замглавы Минэкологии Нижегородской области.
ЖКХ Аварий не было. Названа реальная причина реконструкции коллектора в Новинках
Коллектор перенесут с территории, где собираются строить логистический хаб Wildberries.
ЖКХ Кражу электричества на 20 млн рублей выявили в Нижегородской области
Зафиксирован рекорд по объему безучетного потребления электроэнергии — 43800 кВт/ч. Этого хватило бы для безостановочной работы электрочайника на протяжении двух с половиной лет. Нарушителю выставили счет на 344 тысячи рублей.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!
Г.
7 октября 2025 в 16:28
Жиркомбинат тоже попал?
влад
7 октября 2025 в 15:04
а вонь то осталась!!!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 234 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса

GIPERNN.RU
Самое важное и интересное