В Нижнем Новгороде собираются упростить догазификацию жилых домов. Для этого мэрия предложила поправки в городские Правила благоустройства. До 16 сентября они проходят общественные обсуждения.

Сейчас, чтобы подвести газ к границам участков, газовикам требуется получить ордер на проведение земляных работ. Как говорится в пояснительной записке, это сказывается на сроках подключения потребителей, и его темпы «оставляют желать лучшего».
Мэрия предлагает приступать к работам на основании уведомления, а не ордера. Сначала газораспределительная организация должна согласовать с администрацией схему производства работ, связанных в том числе с перекрытием дорог. На это отводится до пяти дней. Затем в течение пяти рабочих дней газовики должны направить в мэрию уведомление. Начать работы можно в срок, указанный в этом документе.
Ускорить темпы догазификации поручил замгубернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев в 2022 году. В частности, он рекомендовал главам муниципалитетов доработать нормативные правовые акты, чтобы снизить возможные административные барьеры.
Программа догазификации позволяет бесплатно довести газовые сети до границ участка или цоколя частного дома/таунхауса. Все, что нужно знать о программе, и подробную историю подключения газа ищите здесь.
Напомним, газификацию частного дома в 2025 году оценили примерно в 125 тысяч рублей. Из них около 18 тысяч придется заплатить за строительство внутреннего газопровода, еще 14 тысяч — за установку газового оборудования.