Нижегородцам показали фотографии обновленной станции аэрации (НСА). На крупнейшем очистном сооружении региона завершены общестроительные работы в рамках I этапа реконструкции. Сейчас здесь проводятся пусконаладка и тестирование оборудования. Как сейчас выглядит площадка, показали в пресс-службе мэрии.
Станция аэрации находится в районе Гребного канала: сюда поступают стоки с Нижнего Новгорода, Бора и частично с Кстовского района. Их очистка проводится поэтапно. Сначала на решетках убирается крупный мусор, потом — песок на песколовках, далее в первичных отстойниках происходит осаждение веществ, удаляется мелкий мусор и начинается биоочистка. Процесс продолжается в аэротенках, затем вода отстаивается во вторичных отстойниках, после чего обеззараживается и сбрасывается в реку.
Сейчас на станции аэрации запускают четыре новых первичных отстойника — круглые бетонные резервуары глубиной пять метров и диаметром 54 метра. Для их реконструкции использовали более 2400 кубов бетона и свыше 1036 тонн металлоконструкций. Впервые эти отстойники укрыли нержавеющими крышками, чтобы минимизировать соприкосновение стоков с воздухом. Сейчас, во время тестирования, сооружения частично заполнили технической водой. В течение недели туда направят стоки.
Пусконаладочные работы на НСА завершатся до конца года. После наращивания активного ила и необходимой концентрации бактерий станция заработает в полном объеме, добавили в мэрии.
Напомним, первый этап реконструкции на НСА начался в конце 2022 года. Чтобы очистные вышли на полную мощность, требуется провести второй этап. Документацию по нему планируется направить на госэкспертизу до конца года. В общей сложности обновление станции оценивается в 20 млрд рублей.
Предполагается, что реконструкция поможет избавиться от неприятного запаха, исходящего от НСА. В частности, для этого на ней смонтировали «мокрый барьер» и укрытие приемных каналов. Сильный запах канализации периодически накрывает целые районы Нижнего Новгорода, но у него могут быть несколько источников. Что с этим делать — читайте в интервью эколога Асхата Каюмова порталу GIPERNN.RU.
















