Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Петицию против роста тарифов на услуги ЖКХ создали в Нижегородской области

2844

В Нижегородской области создали петицию против роста тарифов на услуги ЖКХ, произошедшего в минувшем декабре. Подписавшие ее жители считают «непомерным подорожанием платы», которое дважды увеличивали на территории региона в 2022 году. Электронный документ опубликовали на сайте Change.org 25 января: за сутки его поддержали около 170 человек.

Фото: Наталия Пылина

Автор петиции Наталья Шартанова напомнила, что тарифы на ЖКУ в Нижегородской области проиндексировали летом и зимой 2022 года. При этом качество коммунальных услуг, по ее мнению, оставляет желать лучшего. Свои слова нижегородка подтверждает неоднократными отключениями воды и тепла в многоквартирных домах, которые наблюдалсиь в том числе текущей зимой. 

Еще одним поводом для недовольства жителей является заключение концессии между региональным кабмином и АО «Теплоэнерго» о передаче организации инженерных сетей на 25 лет. Соглашение подразумевает реконструкцию и модернизацию коммуникаций. По мнению автора петиции, сфера ЖКХ должна контролироваться государством и приносить пользу людям, а не прибыль частным компаниям.

Мы не желаем быть заложниками инвестиционных программ и источником сверхдохода для теплового монополиста. В связи с вышеизложенным настаиваем на проведении проверки обоснованности повышения платы за коммунальные услуги, — говорится в тексте петиции.

Напомним, летом тарифы на ЖКУ в Нижегородской области увеличились в среднем на 4,4%, а в минувшем декабре — еще примерно на 8,5–9%. Как написал замгубернатора области Егор Поляков в своем Telegram-канале, итоговый рост цен на коммунальные услуги в течение года составил 11,8%.

Как утверждают представители региональной службы по тарифам, в регионе проводится политика сдерживания роста начислений за ЖКУ. В частности, удалось приостановить подорожание электроэнергии сверх социальной нормы

Продажа здания под лабораторию
Земельный участок в Зеленом Городе
Продажа здания на Стрелке 990 кв. м
Ошибка в тексте Ctrl + Enter

Поделиться и оценить

Теги

Подпишитесь на нашу рассылку
Аренда помещения пл. 1300 кв. м
Продажа земельного участка
Продажа производственно-складских баз

Читать ещё

ЖКХ Банковскую комиссию при оплате ЖКУ отменят для льготников с июля 2024 года
Также комиссия не будет начисляться за пени и несвоевременные платежи за жилищно-коммунальные услуги.
ЖКХ Плата за содержание жилья вырастет для некоторых нижегородцев на 7,2%
Изменения коснутся собственников, которые не приняли решение о выборе способа управления МКД, а также об установлении размера платы за содержание жилпомещения.
ЖКХ Четыре округа Нижегородской области возобновили отопительный сезон
О продлении подачи тепла из-за сильного похолодания объявили в Бутурлинском, Перевозском, Борском и Арзамасском районах.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!
Инна
28 января 2023 в 02:04
Ссылка где на петицию? Они только тарифы индексируют, 15% в год уже, а зарплаты никто на 15 % не проиндексировал!
Алексей
27 января 2023 в 20:34
Как подписать эту петицию,где её найти?
Алеша
27 января 2023 в 19:56
Посмеялись и разошлись
Станислав
27 января 2023 в 16:41
Здравствуйте. А где ссылка? Не могу найти и проголосовать. Это проблема
Марат
27 января 2023 в 16:30
Автор петиции-большая умница.
Владимир
27 января 2023 в 16:00
Так называемый бизнес на так называемых "услугах ЖКХ" - безграничный и совершенно никем не контролируемый беспредел.Целиком и полностью поддерживаю эту петицию!Предлагаю компетентным органам провести аудит с жестоким пристрастием по поводу деятельности всех этих ДУКОВ-шмуков.Пусть почитают их "отчёты",в которых как правило,нет никакой конкретики, и попытаются выяснить,откуда берутся постоянно увеличивающиеся суммы в квитанциях,а также вновь включённые наименования "услуг",которые они не оказывают и о которых раньше "[уважаемые жильцы" никогда не слыхали.Просто нет цензурных слов по их адресу!!!
Людмила
27 января 2023 в 15:22
Полностью поддерживаю петицию. Когда закончится этот беспридел.
Т.В.
27 января 2023 в 14:26
ЖКХ- это просто бездонная яма, в которую улетают наши деньги... Неуёмный и НИКЕМ НЕ КОНТРОЛИРУЕМЫЙ аппетит монополии данной отрасли, просто обворовывает жителей, поставляя услуги НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА.
Андрей
27 января 2023 в 12:51
Совершенно правильная петиция. Эти ЖКУшники никак не могут наесться нашими деньгами. И делается это с позволения и при участии так называемых депутатов, которых никто из нас не выбирал. Все они проходят по партийным спискам. Эта лазейка позволяет проталкивать в местные и федеральный парламент совсем не слуг народа.
Константин Симакин
27 января 2023 в 11:59
А почему тарифы на ЖКХ поднимаются на уровне правительства ? Правительство уровень жизни граждан должно поднимать. Почему эти структуры хотят жить хорошо когда люди живут плохо?
Алла Дмитриевна
27 января 2023 в 11:57
Поддерживаю петицию ! И норма расхода в 50 квт была установлена незаконно Шанцевым во время его бытность ! Нигде больше нет такого тарифа ! Требуем отменить эти незаконные правила !
Будылина Т.К.
27 января 2023 в 10:50
Поддерживаю пеьицию.Тарифы растут ,а качества услуг не соответствуют положенным параметрам .В нашем доме с сентября по январь месяц не было тепла и с перебоями хол.и гор .воды.а за тарифы взяли по полной програме .хотя везде писали письма .Московское шоссе д.304 Б
Раиса
27 января 2023 в 10:31
Авторы петиции утверждают, что готовы оплачивать качественные услуги в полной мере... А сколько людей не готовы это делать в силу ряда причин? Качественные услуги должны быть априори. Тарифы и без того непомерно завышены. Назрела необходимость детального анализа и профессиональной экспертизы всей системы тарифов с публичным обсуждением. Необходим дифференцированный подход к тарификации и жесткие требования ко всем участникам ЖКХ (с возможностью контроля).
Михаил
27 января 2023 в 10:27
Поддерживаю петицию, качество услуг низкое, цены бесконтрольно и безосновательно растут. Государство как всегда в стороне...
Надежда
27 января 2023 в 10:01
Куда уже больше за электроэнергию! Может,кто нибудь мне объяснит откуда взяли норму расхода в 50 квт на человека?
Ирина
27 января 2023 в 08:34
Поддерживаю требование на запрет повышения стоимости доставки слуг ЖКХ, которые не соответствуют общепринятым стандартам. Создаётся искусственная видимость этих услуг, цены на услуги не соответствуют качеству их оказания. Наведите порядок в ценообразовании услуг. И давно пора прекратить повышать. Живём по большей части в разрушенных подъездах и коммуникациях
Вера
26 января 2023 в 22:50
Петицию я подписала , но считаю , что занятие пустое. Надо планомерно добиваться пересмотра базы для расчёта общедомовых расходов. В качестве базы должна применяться общедомовая площадь. Если этого добиться - сразу - к ДУКам пропадёт интерес у "бизнеса". Кстати , эта смена выгодна не только жителям двух-трёхэтажек без лифтов, у которых жилая площадь в разы больше , чем общедомовая , но и богатеям с мраморными холлами . У них ведь тоже жилая площадь больше общедомовой.

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 156 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса