Более 5700 нарушений в работе перевозчиков выявили с начала 2025 года в Нижегородской области. Из них 2826 случаев — это невыполнение рейсов, предусмотренных расписанием общественного транспорта. За несоблюдение условий госконтрактов ответственные компании были оштрафованы на 2,3 млн рублей, сообщили в ЦРТС.

Всего сотрудники Центра развития транспортных систем провели 54 проверки в 295 автобусах. Их обслуживают «Нижегородпассажиравтотранс», «Нижегородэлектротранс», «Арзамаспассажиравтотранс», МУП «Экспресс», ООО «Столица-Авто», «Транс-НН», «Конка», также «Мещеряков и Компания».
Наиболее часто повторяющиеся нарушения, помимо игнорирования некоторых рейсов, — это отсутствие звукового оповещения об остановке и стационарных терминалов для оплаты проезда. Еще нередко замечания касались грязного салона автобусов, повреждений обивки сидений, а также нарушения требований к оформлению транспортных средств.
Напомним, нижегородским перевозчиков переводят на брутто-контракты, то есть деньги от продажи билетов перечисляются в бюджет. Перевозчик, в свою очередь, зарабатывает на качестве выполнения рейсов. Есть ли эффект от этих изменений, читайте в нашем эксперименте.