Нижегородская область выделит более 80 млн рублей на поддержку туристических проектов в 2025 году. Деньги будут перераспределены между инвесторами, прошедшими конкурсный отбор: заявки на него принимаются до 19 марта. Субсидия позволит компенсировать часть процентной ставки по кредиту, взятому, например, на строительство гостиниц, парков развлечений, аквапарков и горнолыжных комплексов.
На субсидию могут претендовать юрлица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Нижегородской области. Она покроет часть переплаты процентов по кредиту, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Процент возмещения зависит от категории инвестпроекта, но он не может превышать ключевую ставку ЦБ.
Поддержку планируют выделить на гостиницы категории три звезды и выше, в которых будет от 25 до 119 номеров. Еще ее можно получить на создание модульных некапитальных средств размещения, парков развлечений, аквапарков и горнолыжных комплексов, где от 50 до 119 номеров. В этих случаях ставка по кредиту, подлежащая обязательной уплате инвестором, составит минимум 6%.
Также на конкурсный отбор заявляются проекты отелей в исторически ценных зданиях, объектах культурного наследия и выявленных ОКН, где будут размещаться до 119 номеров. В первом случае минимальная ставка, которую должен покрыть инвестор, составит 3%. В двух других случая — ее размер не устанавливается, пояснил первый замминистра туризма и промыслов Нижегородской области Александр Захарычев.
Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются региональным Минтуризма до 19 марта включительно. Подробная информация опубликована на ведомства. Развитие туристической инфраструктуры является одним из важнейших направлений работы нацпроекта «Туризм и гостеприимство», подчеркивают в правительстве.
Губернатор Глеб Никитин отметил, что за два прошедших региональная казна выделила почти 19 миллионов для софинансирование федеральных субсидий на строительство глэмпингов. В 2025 году решено запустить собственную меру поддержки.
Развивая туристическую отрасль, мы увеличиваем приток инвестиций, улучшаем городскую среду, создаем новые рабочие места, — добавил глава региона.
Напомним, до 20 февраля инвесторы также могли направить заявку на субсидии, которая может покрыть до 50% от стоимости реализации туристического проекта. При этом ее размер не может превышать 1,5 млн рублей в расчете на один гостиничный номер.






