Мэрия Нижнего Новгорода изъяла недостроенную многоуровневую парковку у ООО «Инвестсити». Компания возводила автостоянку со станцией техобслуживания по улице Ванеева в Кузнечихе. Теперь недострой продадут с публичных торгов по решению суда, говорится в картотеке арбитражных дел.

Мэрия подавала к ООО «Инвестсити» два иска. Первый — о сносе вышеупомянутой парковки площадью 6600 «квадратов», которую власти сочли самостроем. Второй — об изъятии другого недостроя на том же участке. Дела объединили в одно производство, в изъятии второго недостроя истцу отказали.
Напомним, строительство многоярусного паркинга напротив дома № 116 по улице Ванеева началось в 2022 году, завершить работы планировалось к 2026-му. Однако в феврале 2024 года у ООО «Инвестсити» закончился срок договора аренды участка: соглашение продлено не было. Это и стало поводом для судебного разбирательства.
Юристы «Инвестсити» в суде сообщили, что компания возвела только фундамент парковки с цоколем: общая готовность объекта составляет 10%, передает
В итоге суд удовлетворил иск мэрии частично, постановив изъять только один из двух недостроев. Решение может быть обжаловано в течение месяца.
Также мы писали, что с ООО «Инвестсити» ранее взыскали почти 5 млн рублей за незаконную свалку, которая появилась возле недостроенной парковки.