Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому ипотечное жилье, в покупку которого вложен маткапитал, можно будет оформлять без согласия банка. Это станет возможно даже в случае, если недвижимость находится в залоге до погашения кредита. Информация об этом появилась в Системе обеспечения законодательной деятельности.

На пленарном заседании члены СФ поддержали поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Изменения вводятся для упрощения оформления ипотечного жилья, в которое вложены деньги из материнского капитала.
Согласно действующему законодательству, зарегистрировать его без согласия банка невозможно. При этом покупатель обязан выделить доли всем членам семьи, включая ребенка, при рождении которого и выдавался сертификат. Однако до того, как ипотека полностью выплачена, сделать это нельзя.
В настоящее время граждане, направившие средства материнского капитала на погашение части ипотечного кредита или использовавшие его как первоначальный взнос, сталкиваются с тем, что не могут продать данное жилое помещение до погашения кредита, чтобы купить иное жилое помещение. По действующему законодательству они должны сначала погасить ипотечный кредит, наделить всех долями в жилом помещении по соглашению и только после этого продавать свое жилье и покупать другое. Необходимость осуществить процедуры погашения кредита и выделения долей приводит к затягиванию сделок и вынуждает продавать недвижимость по цене ниже рыночной, — говорится в пояснительной записке.
Изменения также определяют порядок информирования органами Социального фонда владельцев сертификата. Согласно поправкам, с 1 января 2026 года Соцфонд должен в месячный срок уведомлять граждан о перечислении средств материнского капитала по выбранному ими направлению.
В прошлом месяце законопроект получил одобрение Госдумы РФ, теперь его поддержал и Совет Федерации. Финальным этапом должна стать подпись президента Владимира Путина.
Ранее GIPERNN.RU писал о том, что нижегородцам будут выплачивать региональный семейный капитал на детей, рожденных или усыновленных с 1 июля 2025 года. Помимо федеральных выплат, им полагается до 1 млн рублей из областного бюджета. Сумма будет зависеть от количества детей в семье.