В Нижегородской области планируют в четыре раза повысить штраф за незаконный проезд грузовиков по гидротехническим сооружениям. В частности, речь идет о дороге, проходящей по дамбе ГЭС в Городецком районе. За игнорирование дорожных знаков с водителей хотят взыскивать 20 тысяч рублей, а при повторном нарушении — 40 тысяч.

Внесение изменений в федеральный закон инициировал губернатор Глеб Никитин. На днях он вынес проект на рассмотрение нижегородского Заксобрания. Если парламент одобрит корректировки в статью 12.16 КоАП РФ, инициативу направят в Государственную думу.
Сейчас незаконный проезд грузовиков по гидротехническим сооружениям наказывается штрафом в 5 тысяч рублей, при повторном нарушении его размер увеличивается до 10 тысяч. Но власти считают сумму взыскания не достаточной. Ранее глава Городецкого района Александр Мудров говорил, что многие водители фур просто «плюют на эти несущественные деньги», продолжая ездить по плотине Нижегородской ГЭС.
Беспрерывный поток грузовиков — одна из главных причин разрушения дороги на дамбе, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Нижегородский гидроузел, на котором работает ГЭС, построен в 1948–1962 годах и не рассчитан на такую нагрузку. Перегрузка, превышение скорости и неправильное распределение веса оказывают прямое влияние на дамбу. Они могут привести к повреждению водосливной плотины и нарушению работы станции. Это, в свою очередь, может обернуться нарушением подачи электроэнергии и тепла, а также затоплением близлежащих территорий.
Предполагается, что более высокие штрафы за незаконный проезд по Нижегородской ГЭС повлияют на водителей и остановят их от нарушения закона.
Повышение штрафов создаст дополнительный экономический стимул для соблюдения водителями грузовых транспортных средств установленных запретов на движение по автомобильной дороге, проходящей с использованием гидротехнических сооружений, поскольку затраты на возможные штрафы превысят выгоду от нарушений, — говорится в пояснительной записке.
Напомним, мост на дамбе Нижегородской ГЭС находится на реконструкции. На время работ проезд для грузовиков здесь запретили, а легковушкам ограничили скорость. Контроль за движением решили усилить, установив дорожные камеры. Также на переправе намерены запустить весогабаритный контроль. В нижегородском филиале «РусГидро» говорили, что, если фуры продолжат разрушать дорогу, мост могут вовсе перекрыть.
Также ранее мы писали, что в конце июля на Городецком гидроузле произошло обрушение верхней части шлюзов, строящаяся камера шлюзов оказалась затоплена. Судоходство через дамбу было приостановлено: оно возобновилось через нескольких дней по окончании восстановительных работ.