Генподрядчик заплатит штраф за нарушение сроков строительства станции метро «Сормовская». Сейчас ситуация разрешается в правовом поле. Оплата по ряду претензий поступит после всех уточнений. Об этом корреспонденту GIPERNN.RU сообщили в ГК «Моспроект-3» и МКУ «ГУММиД», которые выступают генподрядчиком и заказчиком работ соответственно.

Напомним, контакт под ключ на продление Сормовско-Мещерской ветки метро в Нижнем Новгороде стоимостью 19,4 млрд рублей заключили летом 2022 года. Но непосредственно строительство не началось по сегодняшний день: работы находятся на стадии подготовки. При этом достроить станцию, согласно контракту, нужно в 2026 году. Из-за несоблюдения сроков генподрядчику выставили неустойку более чем на 2 млрд рублей.
Сейчас стороны предпринимают шаги к урегулированию ситуации в части начисления штрафа, механизма и сроков оплаты.
ГК «Моспроект-3» и ГУММиД заинтересованы в реализации строительства новых станций метро в Нижнем Новгороде, имея взаимные права и обязанности по контрактным обязательствам, — сообщили нам в организациях.
Новая станция в Сормове должна появиться в районе улицы Станционной. Пока продолжается решение имущественных вопросов: более половины построек в границах улиц Станционной, Коминтерна, Бурнаковской и Сормовского шоссе уже выкуплены у владельцев. Начать строительство смогут после того, как госэкспертиза одобрит проект. Планировалось, что это произойдет в лету 2025 года, но сейчас ориентировочные сроки перенесены на конец года.
Отметим, что ГК «Моспроект-3» также строит станции метро «Сенная» и «Площадь Свободы» в верхней части Нижнего Новгорода. Их возведение планировалось завершить в конце 2025 года, однако сроки сдвинули на год.