Новые дороги и многоэтажки могут появиться в оврагах Нижнего Новгорода. Строительство магистралей по низинам предусмотрено генеральным планом. Редакция GIPERNN.RU собрала проекты застройки, которые были анонсированы в последние годы.

Девятикилометровая дорога может появиться в Изоляторском овраге, в долине реки Старки. Еще в 2019 году гордума утвердила программу развития транспортной инфраструктуры, включающую создание такой магистрали и тоннеля от Молитовского моста. И хотя за шесть лет к реализации проекта не приступили, власти не отказываются от него и сейчас.
Кроме того, в Нижнем Новгороде проектируют дублер улицы Родионова. Он пройдет по Ковалихинскому оврагу от одноименной улицы до пересечения с Бринского. Из-за возникших трудностей, связанных в том числе с рельефом и наличием реки, подготовка проекта затянулась.
Поблизости от дублера в районе площади Сенной планируется построить и новые многоэтажные микрорайоны. Осваивать территорию собираются в том числе по механизму КРТ. Для этого на смежных участках могут снести более 40 ветхих строений и большой гаражный массив.

Новые дома запланированы и в овраге вдоль улицы Яблоневой. Сейчас здесь находятся заброшенные сады, но территорию выкупил застройщик «Континенталь». Концепцию микрорайона власти пока не согласовали: по информации нижегородского Минграда, в проекте следовало сделать упор на транспортную инфраструктуру.
Перезагрузка ожидает и другие садоводческие товарищества в оврагах. Генеральный план предусматривает их трансформацию в жилую застройку. Например, в Минград поступил проект освоения территории СНТ «Волга-3» в Изоляторском овраге. Также планируется комплексное развитие СНТ «40 лет Победы» в Приокском районе. Сады трансформируют в индивидуальную жилую застройку, а часть земли переведут в зону озелененных террас и скверов.
Почему в Нижнем Новгороде много оврагов? Как вписать их в контекст мегаполиса и нужно ли вообще их застраивать? В чем сложности превращения оврага в парк? Читайте в эксклюзивном материале GIPERNN.RU.