Реставрация католического храма в Студеном квартале Нижнего Новгорода может начаться в конце 2027 года. Разработка проекта продолжается несколько месяцев. Об этом GIPERNN.RU сообщил настоятель храма Успения Пресвятой Девы Марии отец Геогрий Кромкин.
Священнослужитель рассказал, что процесс проектирования уже запущен. Вопрос с архитектурным обликом давно решен, сейчас специалисты работают над функционалом здания: это лестницы, лифт, входная группа, фойе, различные помещения. Планируется, что к концу следующего года начнутся строительные работы, сообщил отец Георгий.
Сколько они продлятся — прогнозировать сложно. Но настоятель надеется, что в начале следующего десятилетия в восстановленном храме начнутся службы.
Ход реставрации зависит от многих факторов, но в среднем строительство храма может длиться около 3 лет. Поэтому я надеюсь, что через 5 лет мы будет близки к открытию, — рассказал отец Георгий.
Он также отметил, что отделка нефа — зала для богослужений — может занять долгие годы. Она будет дорогостоящей, а подход к этому вопросу — максимально щепетильным. Посетители собора увидят внутри деревянную резьбу, декор из камня, витражи. Самым трудоемким обещает быть оформление алтарной части. Но, по словам настоятеля, службы в храме можно проводить даже если есть только голые стены.
Иногда оформление растягивается на десятилетия. Изготовление статуй, витражей — это штучная работа, требующая больших временных и денежных затрат. Но при этом храм будет функционировать, — подчеркнул отец Георгий Кромкин.
Напомним, что богослужения католиков Нижнего Новгорода через несколько лет смогут проходить в отреставрированном дореволюционном здании храма. В 2025 году объект официально передали общине. Его планируют перестроить в соответствии с канонами готической архитектуры, используя исторические чертежи. Более подробно об этом проекте читайте в интервью GIPERNN.RU с отцом Георгием Кромкиным.






