Усиление безопасности на Борском мосту в Нижнем Новгороде оценили в 167,5 млн рублей. Сейчас Главное управление автодорог региона (ГУАД) ищет подрядчика, который оснастит переправу необходимыми инженерно-техническими системами. Об этом сообщается на сайте госзакупок.
Заявки принимаются до 10 декабря, а на следующий день выберут победителя. Ему предстоит модернизировать системы электроснабжения, сбора и обработки информации, а также охранного телевизионного наблюдения, смонтировать систему связи и оповещения, а также организовать дорожное движение на время работ.
Далее подрядчик проведет пусконаладку оборудования. Переоснащение необходимо завершить до 31 августа 2026 года.
Напомним, Борский мост через Волгу состоит из двух объектов — старого и нового. По первому автомобили едут в сторону Нижнего Новгорода, а движение по второму организовано в направлении Бора. Однако сейчас старый мост, объединенный с ж/д путями, частично закрыт на ремонт: на нем доступна только одна полоса.
Полностью открыть переправу обещают в декабре, однако в 2026 году специалисты еще будут заниматься окраской и ремонтом опор. Мост обновляет тверская компания ООО «ДСК» за 2,4 млрд рублей, но минувшей весной у подрядчика появились трудности, из-за чего с объекта пропали и рабочие, и техника. Когда заказчик пригрозил фирме расторжением контракта, ремонт возобновился.






