Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин оценил проекты благоустройства в Нижегородской области. Подводя промежуточные итоги реализации программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС), зампредседателя правительства отметил «Володарскую мозаику» в Володарске и обновленный парк в Навашино. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
С начала прошлого года по федеральному проекту в России благоустроили более 8,5 тысячи пространств, напомнил Марат Хуснуллин. Из них порядка 6,4 тысячи — это общественные территории и свыше 2,1 тысячи — дворовые. Вдобавок был воплощен в жизнь 261 проект — победитель Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды.
Решением президента РФ федеральные проект «Формирование комфортной городской среды» был продлен до 2030 года. А значит, масштабная работа по преображению населенных пунктов будет продолжена, подчеркнул вице-премьер РФ.
Согласно задачам национального проекта, к 2030 году мы должны повысить качество среды для жизни в опорных населённых пунктах на 30%, а к 2036 году — на 60%. И многолетняя работа по благоустройству территорий, безусловно, этому способствует, — сказал Марат Хуснуллин.
Иллюстрируя проделанную работу, зампредседателя правительства привел примеры нескольких проектов благоустройства, реализованных в регионах. В Нижегородской области были упомянуты два. Первый — «Володарская мозаика» — предполагал реставрацию панно 1978 года в Володарске. Рядом установили сухой фонтан, сцену, оборудовали зоны мастер-классов, детские и игровые площадки, благоустроили близлежащие дворы.
Второй проект в Нижегородской области, отмеченный Маратом Хуснуллиным, — обновленный парк «Путь корабела» в Навашино. Территорию разделили на шесть функциональных зон: входную группу, сцену, места для тихого отдыха и воркаута, игровое пространство. Дополнительно у озера оборудовали пляж, пирс-причал и променад.
Также вице-премьер упомянул проекты «Между двух стихий», предполагавший возрождение музея-заповедника в Пермском крае, и «Поплыли и поехали», в ходе которого была благоустроена набережная реки Гжати в Гагарине Смоленской области.
Кстати, недавно нижегородцы обратили внимание, что некоторые общественные пространства, ставшие лидерами голосования по проекту ФКГС, годами не попадают в итоговый список для благоустройства. На это власти объяснили горожанам, что победа — не гарантия того, что обновление состоится в первую очередь. Подробности этой истории читайте здесь.






