В нижегородском Минграде хотят использовать опыт Пекина по борьбе с визуальным шумом на улицах. Например, в столице Китая отключают рекламу на ночь и сразу убирают самовольно размещенные вывески. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.
Наработки КНР изучала начальник организационно-контрольного управления Минграда Мария Донцова. Она участвовала в международной программе «Архитекторы.рф», где познакомилась с опытом Пекина в улучшении городской среды.
Одна из особенностей — отключение рекламы на ночь. Весь день яркие вывески привлекают внимание горожан, но поздним вечером их свет становится приглушенным. Некоторые вывески совсем выключают ради энергосбережения и снижения визуального шума.
По словам Марии Донцовой, даже на исторических узких и колоритных улочках Пекина поддерживают чистоту и порядок. Самовольно размещенную рекламу оперативно устраняют. Еще одну особенность сотрудница Минграда считает полезной для нижегородских улиц:
Ни одна вывеска не должна выходить за крышу здания — это правило сохранения линии горизонта, которое мы рассматриваем как потенциально полезную практику для градостроительной сферы и формирования целостной архитектурной городской среды, — отметила она.
Участники программы «Архитекторы.рф» также обсуждали с сотрудниками администрации Пекина использование искусственного интеллекта. Он позволяет оптимизировать управление территорией: например, анализировать транспортные потоки и плотность застройки.
Как подытожила глава регионального Минграда Дарья Шунаева, направления в градостроительной политике Нижегородской области и Пекина во многом совпадают — и это открывает перспективы для взаимовыгодного сотрудничества.
Мы не ставим целью слепое копирование чужого опыта, а стремимся адаптировать лучшие мировые практики к нашим региональным условиям и потребностям. Наша задача — создать комфортную, эстетически привлекательную и функциональную городскую среду, которая будет отвечать современным вызовам и сохранять свою уникальную идентичность, — добавила министр.
Напомним, что в Нижнем Новгороде для центральных улиц устанавливают дизайн-коды, которые регулируют размещение вывесок, оформление входов, козырьков, фальшфасадов. Проведение ремонта ради соответствия концепции может стать дополнительной нагрузкой для предпринимателей. Чтобы мотивировать бизнес соблюдать дизайн-код, мэр Юрий Шалабаев обещал рассмотреть вопрос о грантовой поддержке.






