Новые правила содержания озелененных территорий планируется ввести в Нижнем Новгороде. Они закрепляют особенности ухода за газонами и цветами, уборки листвы и обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщается в проекте решения гордумы о внесении изменений в правила благоустройства: документ проходил общественные обсуждения в первой половине сентября.

Так, проектом предлагается запретить сгребать и вывозить опавшую листву из парков, лесов и скверов. Исключение составляют листья, упавшие на рулонные газоны, а также вдоль дорог и тротуаров — поблизости от проезжей части. В пояснительной записке указывается, что подобная уборка обедняет плодородные качества почвы и является экономически нецелесообразной.
Также в правилах благоустройства намерены уточнить норму полива цветников и газонов. При дневной температуре воздуха выше 25 градусов поливать их нужно будет не реже одного раза в два дня — утром или вечером. При поливе важно не допускать размыва поверхности почвы и смыва семян. Кроме того, при аналогичной температуре запретят косить траву.
Еще одно предлагаемое нововведение касается обращения с ТКО. Так, мэрия утверждает каталог внешнего вида контейнерных площадок, соблюдение которого будет обязательными. На ограждении следует разместить информацию об организации, отвечающей за содержание, графике вывоза мусора и напоминание для автомобилистов о запрете загромождения проезда.
Ранее мы рассказывали, что в Нижнем Новгороде предложили решение проблемы с нехваткой мест для озеленения. По мнению эколога Асхата Каюмова, новые парки и скверы можно разбивать на месте снесенного аварийного жилья.
Также мы писали, что подрядчик по благоустройству Нижегородского кремля требует вернуть 54,8 млн рублей убытков. В том числе компания ООО ДСК «АлмазАтом» просит взыскать 54,6 млн рублей долга и 153 тысячи рублей пеней за просрочку оплаты.