В Нижнем Новгороде обновили дизайн-код для улицы Кожевенной. В нем указаны требования к размещению и оформлению вывесок, фальшфасадов, а также внешнему виду козырьков над входными группами зданий. Архитектурно-художественная концепция утверждена постановлением мэрии 6 ноября.
Дизайн-код призван сохранить архитектурно-художественные особенности зданий, подчеркнуть уникальный исторический характер улицы и повысить ее туристическую привлекательность. Приведение вывесок в порядок должно создать более гармоничное и комфортное визуальное пространство.
Вывески должны сочетаться с архитектурными, стилистическими и колористическими решениями зданий. Для них выбрана бежевая и серая цветовая гамма, допускается использование оттенков, приближенных к натуральным, а также золочение, обработка поталью, кракелюр и искусственное состаривание. Информационные конструкции разрешается изготавливать из дерева, металла, камня и водостойкой фанеры.
В надписях запрещено искажать буквы или другим образом затруднять их прочтение. При этом декоративные элементы, грамматика и обороты речи в текстовой части должны соответствовать этимологии языка конца XIX — начала XX века. Художественное обрамление настенных вывесок может быть в виде рамок и виньеток. Подсветку требуется выполнять в техниках контражур или контрового света теплого и белого оттенков. В свою очередь, козырьки входных групп должны быть выполнены из металла с элементами ковки в стилистике XIX — начала XX века.
Для фальшфасадов согласованы три варианта. Первый — фотография города со значком «перезагрузка», внутри которого размещается одно из следующих выражений: «Здесь все будет по-новому», «Здесь начнется новая жизнь», «Здесь все будет красиво» или «Скоро мы все починим». Второй вариант — фотореалистичное или графическое изображение фасада. Третий — в виде штор, за которыми открывается вид на город.
К сегодняшнему дню архитектурно-художественные концепции утвердили более чем для 50 улиц столицы ПФО. Среди последних согласованы дизайн-коды для Большой Покровской, улиц Грузинской, Минина и Верхневолжской набережной.


















