Обновленные дизайн-коды утвердили еще для трех улиц в центре Нижнего Новгорода — Грузинской, Минина и Верхневолжской набережной. В них предъявлены требования к вывескам на зданиях, подсветке, оформлению входных групп и фальшфасадов. Изменения в архитектурно-художественные концепции утверждены постановлениями от 31 октября.
Дизайн-коды призваны повысить эстетические характеристики городской среды и обновить фасады с учетом архитектурных и исторических особенностей улицы. Для вывесок утвердили допустимую цветовую гамму и шрифты. Например, надписи не могут имитировать каллиграфию — это затрудняет читаемость.
Для подсветки возможна градация от нейтрального белого или дневного до холодного белого цвета. Неон на витринах может быть только теплых цветов.
Что касается фальшфасадов, для их оформления предлагается три варианта. Первый — фотография города с фразой «Здесь начнется новая жизнь», «Здесь все будет красиво», «Скоро мы все починим» или «Здесь все будет по-новому». Второй — фотореалистичное или графическое изображение фасада дома. Третий — в виде штор, которые открывают панораму города.
В случае с улицами Грузинской и Минина вводятся требования к входным группам. Так, на первых этажах рекомендуется использовать светопрозрачные двери. Запрещается устанавливать глухие металлические полотна без декора на зданиях, выходящих на красные линии. На улице Минина не допускается выносить тамбуры под уличный навес и закрывать козырьками архитектурные элементы фасада. На Верхневолжской набережной, в свою очередь, закрепили места для установки киосков и автолавок.
Также обновленный дизайн-код утвердили для улицы Большой Покровской. В нем прописаны похожие требования, которые в том числе касаются оформления фальшфасадов и вывесок.
Всего же к настоящему дню архитектурно-художественные концепции ввели примерно для 50 улиц Нижнего Новгорода. В числе последних согласованы дизайн-коды набережной Федоровского, Звездинки и Гордеевского пятачка.
















