Охранные обязательства утвердили для владельцев четырех объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде. Речь идет о лавках купца Заплатина, доме Мичурина и двух корпусах ННГАСУ Ильинской. Приказы опубликовало УГО ОКН Нижегородской области.
Здание торговых лавок купца Заплатина расположено по адресу: Совнаркомовская, 1. Собственник обязан получить задание на проведение работ по сохранению ОКН в течение трех месяцев, отсчет идет от 15 апреля. В течение года специализированная организация должна разработь проект, а в течение 30 месяцев необходимо выполнить работы по сохранению и благоустройство территории. Также владелец обязан установить на фасаде табличку с информацией о памятнике архитектуры.
В здании № 65 по улице Ильинской сейчас размещается учебный корпус ННГАСУ, а ранее это было Мариинское женское училище. Охранное обязательство утверждено 9 апреля 2026 года. В течение шести месяцев собственник должен получить задание на проведение работ по сохранению, а в течение двух лет — обеспечить подготовку проекта. На сами работы дается 60 месяцев.
По адресу Ильинская, 61 находится «Главный дом», входящий в состав ОКН «Городская усадьба». Здание также сегодня занимает ННГАСУ. На разработку проекта и проведение работ по сохранению для владельца обозначены те же сроки, что в случае с Мариинским училищем.
Дом Мичурина расположен на Рождественской, 49. Обязательства для собственника утвердили 9 апреля. Получить задание на работы по сохранению он обязан не позднее 31 марта 2027 года, а проект должен быть готов еще спустя год. К 31 марта 2031 года здание обязана обновить специализированная организация, имеющая право работать с ОКН. Собственнику также поручено установить информационную табличку на фасаде.
Ранее GIPERNN.RU писал, что весной этого года был запущен единый портал исторической недвижимости Нижегородской области. Там собрана информация обо всех памятниках архитектуры, которые ждут инвесторов.







