В Нижнем Новгороде продолжается воссоздание двух горевших исторических домов на площади Сенной. Дом Чардымова, являющийся памятником архитектуры, возводят вместе с примыкающим к нему Домом Самгина. Новые фотографии со стройплощадки опубликовали в Telegram-канале «Метро НН — Наше. Новое».

Сейчас заменены песчаные основания фундаментов с их уплотнением, сообщили в региональном Минимущества. После этого рабочие приступят к кирпичной кладке цоколя обоих зданий.
У Дома Самгина залита плита фундамента, изготавливаются колонны и перекрытия объекта. Деревянную конструкцию для Дома Чардымова предполагается доставить из Вологды ближайшим летом. Контроль и надзор за работами выполняют инспектирующие органы.
Дом Чардымова и Дом Самгина на площади Сенной являлись единым ансамблем. Первый был признан памятником архитектуры, второй — ценным объектом. Нынешней весной началось их воссоздание: в минувшем марте оба здания очистили от мусора, а к маю залили для них фундамент.
Напомним, весной 2022 года обе постройки повредил пожар. После этого Дом Чардымова демонтировали. Согласно закону, он подлежит восстановлению. У здания предполагается сохранить оригинальные стены, фасады, резной декор, а остальные части заменить.
Соседний Дом Самгина огонь уничтожил полностью. На его месте предполагается возвести общественное здание в тех же объемах и в стилистике начала ХХ века. Работы планируется завершить в 2025 году. Внутри разместится ресторан.