Состояние дома № 164 по улице Горького в Нижнем Новгороде встревожило нижегородцев. Здание расположено недалеко от стройплощадки метро: неравнодушные горожане опасаются, что продление подземки может повлиять на его сохранность. В МКУ «ГУММиД» нам рассказали, что в четырехэтажке проведут ремонтно-восстановительные работы, которые исключат раскрытие деформационных трещин.
В редакцию GIPERNN.RU обратился один из жителей исторической части Нижнего Новгорода. Он рассказал, что дом рядом с будущей станцией метро на площади Свободы пошел трещинами. Также мужчина предположил, что один из углов постройки мог осесть.
В ответ на наш запрос в МКУ «ГУММид» сообщили, что четырехэтажка на Максима Горького, 164 входит в перечень зданий, подлежащих геотехническому мониторингу в зоне влияния строительства подземки. Два года назад дом обследовала комиссия, также там провели автоматизированный и геодезический мониторинги.
По результатам комплекса выполненных измерений с июля 2024 года существенных смещений не зафиксировано, заключили в казенном управлении.
Трещины в данном здании появились до начала работ по переустройству инженерных сетей на улице Ошарской. Других видов работ, связанных с устройством демонтажных котлованов или проходкой тоннелепроходческого щита, в районе дома не производилось, — добавили в МКУ «ГУММиД».
Однако, чтобы исключить раскрытие деформационных трещин, власти пообещали разработать и реализовать проект ремонтно-восстановительных работ в доме. Он включит цементацию фундамента для устранения возможных пустот, ликвидацию трещин в стенах и другие мероприятия.
Напомним, к настоящему моменту на площади Свободы метростроевцы завершили перенос инженерных сетей и обустроили котлован будущей станции. В свою очередь, на Горького подготовка котлована возобновилась после двухлетней паузы, связанной с появлением сверхнормативных отклонений в пристрое медцентра. Недавно подрядчик отчитался, что эти работы завершены на 75%.
В готовый котлован запустят щиты, которые разработают тоннели между Горького и Свободы. Затем строящуюся линию предстоит соединить с тупиками действующей. Полностью завершить строительство станций «Площадь Свободы и «Сенная» подрядчик — московская компания «Моспроект-3» — должен в 2027 году.










