Возле дома провизора Николая Эвениуса в центре Нижнего Новгорода появился аптекарский огород. Здесь обустроили высокие грядки с декоративными и полезными растениями и пространство, где жители могут отдохнуть за чашечкой кофе. Официальное открытие 5 июня посетил и корреспондент GIPERNN.RU.
Идея создать у провизорского дома-музея аптекарский огород возникла у соавтора проекта, журналиста Ольги Наумовой. По ее словам, в XVIII веке у каждого аптекаря был садик с лекарственными растениями. Известно, что основатель династии Георг Эвениус приехал в Нижний Новгород в 1780 году, а спустя год открыл аптеку на улице Варварской. К этому времени у него уже было сырье для приготовления лекарств.
Восхищаюсь этим человеком, потому что он заложил у нас традицию аптекарского огорода. Георг Эвениус приехал из Германии: думаю, что здесь ему показывали растения, которые сажали травники. Он вникал в нашу культуру и природу, узнавал свойства растений и уже ими лечил людей, — рассказала Ольга Наумова.
Современный аптекарский огород решили разместить во дворе дома на улице Студеной, где жил внук Георга Эвениуса — Николай. По словам соавтора проекта Никиты Гамзюль, в основу концепции легли европейские огороды с регулярной планировкой и высокими грядками. Обычно так обустраивали монастырские сады в Средневековье. Однако авторы идеи также захотели показать, какой была улица Студеная в прошлом, когда считалась окраиной города.
В итоге небольшое пространство поделили на две части: в одной регулярный сад, в другой — уголок естественной природы с деревьями и луговыми травами. Здесь посадили сирень, яблоню и войлочную вишню, обустроили деревянную сцену для мероприятий и дорожку.
Мы знаем, что очень много лет назад здесь были овраги. Территория была вся усыпана речушками. Тему этих речек мы воссоздали в виде дорожки, которая зигзагообразно подходит к дому и дереву, — рассказал Никита Гамзюль.
По словам главы регионального Минимущества Сергея Баринова, это первый возрожденный аптекарский огород в историческом центре Нижнего Новгорода. В нем посадили около 30 видов растений (не считая разных сортов одного вида). Как рассказала ландшафтный архитектор Наталья Малышева, растения подбирали из ассортимента питомников. При этом было важно, чтобы они цвели в разное время и украшали огород весь сезон. Основная цветовая гамма — сиренево-белая. Например, сейчас в огороде цветут сальвия дубравная, котовник Фассена и лук. На грядках также можно встретить несколько сортов тимьяна, мяту, лимонник, землянику, монарду, девичий виноград…
Каждое растение в природе обладает какими-то ценными качествами. Даже ядовитые в небольших количествах помогают нашему организму. Очень тонизирующее растение — лимонник. Тем, у кого пониженное давление, советую добавить пару засушенных ягодок в чай — и прямо силы прибавляются, — отметила Наталья Малышева.
Попасть в аптекарский огород может любой желающий через кафе на первом этаже Дома Эвениуса. В проходах между грядками обустроены столики, где можно отдохнуть, выпить кофе или поработать. В каждом столике встроена розетка, к которой можно подключить ноутбук. Во время специальных событий вход в огород будет организован по билетам.
По вечерам дорожки во дворе будут освещены. По словам соавтора проекта Никиты Гамзюль, в ближайшее время светильники появятся над лавочками. Деревянную сцену оборудовали софитами и розеткой, которая позволит проводить здесь мероприятия с электронной музыкой.
В ближайшие выходные, 6—7 июня, аптекарский огород откроет свои двери для всех гостей. В эти дни пройдут экскурсии, мастер-классы, историческая вечеринка и тематическая лекция. Праздничная программа продолжится и в следующие выходные.
Напомним, что Дом Эвениуса открылся после реставрации прошлой осенью. Над его преображением работали несколько команд: региональное Минимущества, подведомственное ему предприятие «Регнедвижимость», волонтеры движения «Том Сойер Фест», историки, экскурсоводы, архитекторы. На первом этаже дома инвестор Яна Терехова открыла кафе с «лечебными помадками». На втором — разместился музей-театр с антуражем XIX века. Как восстанавливали Дом Эвениуса и чем он удивит гостей, читайте в нашем материале.






































































































