Top.Mail.Ru
Гипермаркет недвижимости
Нижнего Новгорода и области

Сгоревший Дом Чардымова в Нижнем Новгороде изымают у собственников через суд

Фото: Наталия Пылина

Поврежденный пожаром Дом Чардымова в Нижнем Новгороде изымают у собственников через суд. Сменить владельца объекта культурного наследия на площади Сенной решено из-за его бесхозяйного содержания. В дальнейшем памятник архитектуры планируется передать в государственную собственность области и восстановить, рассказал глава регионального управления госохраны ОКН Григорий Меламед.

Ранее помещения в здании № 54А по улице Большой Печерской принадлежали ООО «ВВСК». Компанию признали банкротом, а в 2020 году ее имущество реализовали на торгах. Таким образом жилые пространства в Доме Чардымова перешли в собственность физических лиц. Право владения еще двумя принадлежит региону.

Так как собственники-физлица долгое время уклонялись от обязанностей по содержанию памятника архитектуры, управление госохраны ОКН подало иск о признании договоров купли-продажи ничтожными. 26 апреля суд удовлетворил заявление: если никто из ответчиков его не обжалует, решение вступит в законную силу 6 июня. Согласно федеральному законодательству, требования к восстановлению объекта культурного наследия предъявят к собственникам.

Напомним, пожар в Доме Чардымова вспыхнул утром 30 мая 2022 года. Двухэтажное деревянное здание начала ХХ века сгорело на площади 510 квадратных метров. В частности, огонь полностью уничтожил кровлю памятника архитектуры. В результате происшествия никто из людей не пострадал. По словам члена экспертного совета при управлении госохраны ОКН Анны Давыдовой, причиной пожара мог стать поджог. После случившегося художник Lev.kise разместил на стене сгоревшего дома стрит-арт. Надпись в виде всплывающего на компьютере окна гласит: «Не удалось сохранить объект»

База многоквартирных домов
Цены, фотографии и планировки
Мой дом
Продажа производственного здания 14 000 кв.м
Предчистовая отделка квартир
Квартиры в доме комфорт-класса

Все самое интересное читайте у нас в Telegram и ВКонтакте.

Ошибка в тексте Ctrl + Enter

Поделиться и оценить

Теги

Подпишитесь на нашу рассылку
Продажа туристического комплекса
Продажа производственного здания

Читать ещё

Коммерческая Интерьеры бутик-отеля в стенах старинной усадьбы показали в Нижнем Новгороде
Вторую жизнь объекту культурного наследия на улице Алексеевской, 33 подарило ООО «Созидатель-НН», которое выкупило постройку на торгах и отреставрировало ее.
Бутик-отель в центре Нижнего: как старинный особняк превратили в изысканную гостиницу Ремонт и дизайн Бутик-отель в центре Нижнего: как старинный особняк превратили в изысканную гостиницу
Здание на улице Алексеевской, 33 приобрел и восстановил глава ООО «Созидатель-НН» Дмитрий Солодкий. О непростом пути возрождения исторического наследия и новой жизни старинного особняка бизнесмен рассказал корреспонденту GIPERNN.RU.
Ремонт и дизайн Фасад исторического корпуса ПИМУ отреставрируют в Нижнем Новгороде
Активная фаза восстановительных работ начнется в 2026 году.

Комментарии

Комментарий будет опубликован после проверки модератором.
Спасибо за Ваше мнение!

Последние новости

Оцените стоимость своей квартиры бесплатно

Найди свой дом

из 9 184 домов Нижнего Новгорода
Фотографии домов
Планировки квартир
Цены на квартиры
Найти

Первая полоса