Вандалы разгромили благоустройство в нижегородском Лопатинском овраге. Ночью на прошлой неделе неизвестные перевернули урны и разбили фонари на одной из лестниц. Об этом жители Верхних Печер сообщили в соцсети «ВКонтакте».
На опубликованных кадрах можно увидеть опрокинутые урны и обломки фонарных плафонов. В комментариях нижегородцы предположили, что благоустроенную территорию атаковали подростки. Среди жителей даже разгорелась дискуссия на тему детского досуга.
Неудивительно. Никакого досуга для молодежи не организовано. Школы за заборами со спортплощадками, у 103-ей школы самую популярную хоккейную площадку разрушили, а там всегда много школьников тусило. Обещанная доступность для всех оборудованной территории «Школы 800» тоже оказалась ложью. Куда девать энергию и гнев подросткам? — посетовала Екатерина В.
Ой, а вы думаете, спортплощадки прям привлекут молодежь? Да их достаточно в Печерах, только тусуются подростки за «Олимпом», у «Индиго» и в прочих закоулках, — ответил нижегородке Сергей.
Другие жители пожаловались, что в Лопатинском овраге не хватает камер и территорию давно не патрулировала полиция. Редакция GIPERNN.RU направила запрос в администрацию Нижнего Новгорода, чтобы выяснить, когда устранят поломки и смонтируют камеры видеонаблюдения.
Напомним, Лопатинский овраг благоустраивали в две очереди. Работы выполнял один и тот же подрядчик — ООО «МаксСтрой». Первая очередь — с пешеходными дорожками, лестницами, смотровыми площадками и арт-объектами в виде грибов-лисичек — открылась в 2021 году. Вторую часть — ближе к улице Верхне-Печерской — привели в порядок в 2024-м. В сумме работы обошлись более чем в 68 млн рублей.
Через несколько месяцев после окончания первой очереди благоустройства Лопатинский овраг пострадал от вандалов. Тогда хулиганы изрисовали лавочки, погнули урны и ограждения смотровой площадки. Однако обнаружились и локальные недочеты, связанные с качеством работ: их устранял подрядчик в рамках гарантийных обязательств.
В прошлом году в Верхних Печерах благоустроили еще один овраг — Касьяновский. В чем особенность создания общественных пространств на сложном рельефе и почему сейчас в Нижнем Новгороде невозможно превратить все овраги в парки, читайте в нашем специальном материале.






