Новый метод очистки стоков внедрят на станции аэрации в Нижнем Новгороде. Это будет современная биотехнология нитри- и денитрификации, сообщил советник гендиректора «Теплоэнерго» — управляющей организации АО «Нижегородский водоканал» Михаил Лихотников.

Станция аэрации (НСА) расположена в районе Артемовских лугов. Ежесуточно сюда попадает свыше 600 тысяч кубометров стоков с территорий Нижнего Новгорода, Бора, Кстова и Богородского района. Если их фильтрация будет недостаточной, это негативно скажется на флоре и фауне водоемов, в том числе на состоянии Волги. Новую технологию внедрят в ходе модернизации НСА: она позволит очищать сточные воды на самом высоком уровне, говорит Михаил Лихотников.
Напомним, сейчас на финальной стадии находится первый этап модернизации станции аэрации, который обойдется примерно в 7,3 млрд рублей. Согласно «дорожной карте», окончание общестроительных работ и благоустройства намечено до конца ближайшего октября. В целом первый этап рассчитывают завершить к концу 2025 года — на год позже, чем планировалось изначально.
Ожидается, что первый этап работ снизит концентрацию загрязняющих веществ в стоках на 40%. Однако для достижения нормативных показателей нужен второй этап модернизации НСА — он оценивается в 14,2 млрд рублей. Заявка Нижегородской области на финансирование работ предварительно одобрена федеральным центром.
Ранее мы писали, что для борьбы с вонью, которая исходит от НСА, там смонтировали «мокрый барьер».Сейчас он работает в тестовом режиме.