В Нижнем Новгороде представили облик будущего научного центра на улице Барминской. Два высотных корпуса, соединенные галереей и многофункциональным таун-холлом, разместятся у съезда на метромост. Подробности проекта раскрыл инвестор «ИКС Холдинг».

Архитектурную концепцию научного центра разрабатывало бюро IND. Один из корпусов, согласно проекту, достигнет в высоту 11 этажей, второй — 15. Здания отличает асимметричная форма, а динамический рисунок на фасаде имитирует узор микросхемы.
Главным пространством комплекса станет R&D-центр на первом этаже. В нем будут работать инженерные лаборатории и безэховые камеры для исследований и испытаний. Основные этажи займут офисы компаний, входящих в холдинг, — YADRO, «Бюро 1440», «Цитадель» и «Гарда». В центральной галерее и трехэтажном здании между корпусами разместятся общие зоны и зал-трансформер для выставок и конференций.
В офисах запроектирована «умная» система безопасности, системы климат-контроля и адаптивного освещения. Благодаря особому расположению окон в здание будет проникать больше естественного света. Для интерьеров выбрали светлые тона, чтобы снизить визуальный шум.
Мы сделали акцент на балансе между технологичностью и человекоцентричностью. Открытые трубы и металлические элементы в интерьере подчеркивают индустриальную эстетику и технологическую суть проекта. [...] Интерьеры рабочего пространства выполнены в минималистичном стиле с акцентом на нейтральные оттенки. Белые и светло-серые тона стимулируют креативность, визуально дают больше воздуха и свободы, способствуют созданию ясной и организованной атмосферы, — рассказала руководитель проектной группы, архитектор бюро IND Яна Курилова.
Площадь нового технологического комплекса превысит 49 тысяч «квадратов». Таким образом, он станет крупнейшим частным технопарком России за пределами Москвы. Напомним, строительство научного центра утвердили в минувшем сентябре. При этом в приказе нижегородского Минграда говорилось о зданиях высотой в 12 и 13 этажей с подземной стоянкой.
Построить технологический комплекс планируется в три очереди. Завершить все этапы строительства предполагается до 2040 года. Весной 2024 года реализация масштабного проекта оценивалась в 10 млрд рублей. Также в районе Окского съезда и улицы Барминской появится еще один научный центр. В его состав входят административное здание со встроенным научным центром, гостиницей и подземной стоянкой автомобилей.