Почти 15,7 тысячи квартир в новостройках Нижнего Новгорода остаются нераспроданными. Это около 65% от общего количества на рынке первичного жилья. Таковы данные аналитической системы «Домострой Профи» на портале ДОМОСТРОЙНН.РУ.
Больше всего нераспроданных остатков находится в тех районах, где больше квартир в новостройках. Лидер по этому показателю — Нижегородский район, где покупателей ожидают 3858 квартир. Это 24,6% от общего количества нереализованного первичного жилья.
На втором месте — Новинский сельсовет. Здесь не распроданы 3103 квартиры, или 19,8% от общего количества по городу. На третьей строчке разместился Советский район — 2797 нереализованных квартир, или 17,9%.
Также в первой пятерке — Канавинский и Автозаводский районы. Там своих владельцев ожидают 2135 и 1238 квартир — 13,6% и 7,9% соответственно. Следом идут Сормовский, Московский и Ленинский районы, где насчитывается 885 (5,6%), 711 (4,5%) и 604 (3,9%) нераспроданные квартиры.
Меньше всего квартир в новостройках, а также нереализованных остатков в Приокском районе. Здесь покупателей ищут 340 квартир (2,2%).
Напомним, региональные власти отмечают, что нижегородский рынок недвижимости не затоварен, сравнивая соотношение нераспроданных квартир и построенный домов. Всего за 2025 год в Нижегородской области рассчитывают ввести около 1,7 млн «квадратов» жилья.






